БЫВШИМ РАБОТНИКАМ ВИЧУГСКОГО МАШЗАВОДА ВЕРНУЛИ ЕЩЁ НЕМНОГО ДОЛГОВ ПО ЗАРПЛАТЕ

Как известно, Ивановостат регулярно мониторит такой показатель как задолженность по заработной плате на предприятиях региона.

И вот, согласно данным этой серьёзной организации, по состоянию на 1 октября 2018 года долги по зарплате имеются, якобы, только на 4 предприятиях Ивановской области. Это — АО «Стройиндустрия-Холдинг», ОАО «Строммашина», ОАО «Ивановская ДСК», ОАО «Ивановский хлебокомбинат №3» — на общую сумму 24 млн. 231 тыс. рублей, которые не получили 935 человек.

Однако, ни статистики, ни правительство Ивановской области во главе с губернатором Воскресенским, не говоря уже о всяких разных «единых россиях» и «народных фронтах», почему-то в упор не замечают того безобразия, что уже почти ЧЕТЫРЕ ГОДА творится на ООО «Машиностроительный завод» в городе Вичуга.

Правда, безобразие это потихоньку рассасывается, но как-то без участия перечисленных начальников…

* * * * *

Напомним, что первые долги по зарплате на тогда ещё кое-как работающем машзаводе начали образовываться в феврале 2015 года.

Затем, в сентябре того же года предприятие было объявлено банкротом. С этого времени завод уже не работал, коллектив был уволен, и общая сумма невыплаченных долгов по зарплате достигла 28 миллионов рублей.

И только почти через три года – весной 2018-го – обманутые олигархом Балакиным рабочие вичугского машзавода получили наконец-то 5,5 млн. рублей из вышеназванных 28. 

И вот, как нам стало известно, в результате недавней продажи на торгах «шести единиц технологического оборудования» конкурсному управляющему удалось выцыганить на очередное погашение задолженности по зарплате ещё около 12 млн. рублей, которые к настоящему времени должны быть уже перечислены заводчанам.

Таким образом, на сегодня сумма невыплаченной бывшим рабочим задолженности составляет порядка 10 миллионов рублей. Растянувшееся почти на 4 года издевательство над людьми продолжается…

* * * * *

Казалось бы, при чём здесь окопавшаяся на развалинах машзавода с декабря 2015 года частная фирма бывшего главы Вичуги, почётного гражданина города и области товарища Ступина? Да ни при чём, конечно…

М. Сметанин