ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ПРИШЁЛ…

С 10 июля т.г. прокурором Ивановской области назначен Андрей Жугин 1976 г.р. (на фото), до этого работавший первым заместителем прокурора Владимирской области.

И сразу всё как-то завертелось-закрутилось-заработало в надзорном ведомстве. Даже фото-заставка на сайте облпрокуратуры, что до этого обновлялась, дай бог, раз в полгода, теперь регулярно меняется по нескольку раз в неделю, фиксируя кипучую деятельность нового начальника в покрытом плесенью застоя ивановском правоохранительном болоте.

Всё это особенно заметно на изменившемся отношении прокуратуры к «вичугскому делу Смирнова-Плохова» — массовым незаконным отключениям электроэнергии, продолжающимся ещё с апреля 2022 года. Вичугская межрайонная прокуратура, как известно, на происходящее практически не реагировала.

И вот теперь, как говорится, лёд тронулся. Первой ласточкой стало вот это сообщение, правда, здесь прокуратура была задействована косвенно, в основном, работал Ростехнадзор.

И вот вчерашняя информация с сайта уже областной прокуратуры:

«Прокуратура требует привести опоры линий электропередач в Вичуге в нормативное состояние

Вичугская межрайонная прокуратура провела проверку по размещенной в сети «Интернет» информации о неудовлетворительном состоянии опор воздушных линий электропередач на территории городского округа Вичуга.

Установлено, что опоры, расположенные в районе дома № 4б по ул. 2-я Библиотечная, у дома № 4 и возле остановки на ул. Родниковская, а также на ул. Филисовская возле дома № 10 находятся в ненадлежащем состоянии, имеется ненормативное отклонение вершины опор от вертикальной оси.

В связи с этим межрайонная прокуратура внесла представления в АО «Вичугская городская электросеть» и в администрацию городского округа Вичуга.

Устранение нарушений взято на контроль».

Хорошо, что болото начало трепыхаться.

Только вот чего непонятно – если вичугские электрики уже полтора года проводят массовые отключения, то почему улицы города – то и дело без света, а «опоры воздушных линий электропередач» до сих пор находятся в «неудовлетворительном состоянии»?

Деньги тратятся, люди страдают, а результаты где?