В ЛЕСАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕДЁН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В целях избежания возникновения сложной пожароопасной ситуации, связанной с наступлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, на территории лесов и торфяников, расположенных в Ивановской области, введён особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:

— запрещено использование открытого огня;

— вводится ограничение доступа граждан в леса и на торфяники;

— запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и на торфяниках.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области  напоминает, за нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена различная юридическая ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то административная ответственность возрастает.

Нарушение правил пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа:

— на граждан — от 10 до 20 тысяч рублей;

— на должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 60 до 80 тысяч рублей;

— на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей.

Призываем граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безучастными, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефонам: 01, 101, 112.

Отдел НП и ПР г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов

УНПиПР Главного управления МЧС России по Ивановской области