ДИРЕКТОР ЖРУ №1 В. ВЕРХОВСКИЙ ЗАСТАВЛЯЕТ ЖИТЕЛЕЙ ПЯТИЭТАЖЕК ДЕМОНТИРОВАТЬ БАЛКОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

На днях в раздел «Контакты» VichugaNews.ru поступило письмо такого вот неожиданного содержания:

«В доме 24/1 по ул. Ульяновская женщина из ЖРУ разносила Постановления о срочном демонтаже балконов на 5 этажах, с угрозами судебных разбирательств. В доме живут почти одни старики… Балконы застеклялись 20 лет назад. Проектов, конечно, нет. Это варварство со стороны Администрации. Дайте старикам дожить в своих квартирах спокойно!».

Разобравшись в ситуации, мы выяснили, что речь идёт о требованиях демонтажа не самих балконов, а балконных конструкций – остеклений и т.п., а городская администрация прямого отношения к этому безобразию как бы не имеет.

Инициатором «наезда» на жителей вичугских хрущёвок в данном случае выступил директор ООО «ЖРУ №1» В. Верховский. Это его недрогнувшей рукой подписываются вот такие «уведомления», очень похожие на ультиматумы:

Нет, конечно, если вчитаться в сочинённые известным в Вичуге ЖКХ-специалистом широкого профиля С. Грязновым строки, то, возможно, что всё и правильно, что так и надо поступать «по закону».

Но!

Во-первых, у нас сейчас на кучу запрещающих всё и вся законов и постановлений хорошо подготовленные юристы найдут не меньшую кучу других бумажек, но уже разрешающих всё и вся. Нынешняя российская Фемида больше похожа на девушку с пониженной социальной ответственностью, которая за деньги может принять абсолютно любое решение.

Во-вторых, время для своих наездов товарищ Верховский выбрал, конечно, самое «подходящее». Чтобы произвести «демонтаж», людям по любому потребуются деньги, кому-то и немалые. Это сейчас, когда в Вичуге нарастающая нищета, измученные «мусорной реформой» люди кипят от недовольства и так «любят» начальников, что готовы… понятно, что с ними сделать. Очень «своевременное» начинание, ничего не скажешь.

И, в-третьих, что самое главное – почему, интересно, этот «балконный вопрос» обострился только сейчас? А не год, не два и не десять лет назад?

Да очень просто, граждане. Зимой и весной управляющим компаниям надо убирать с крыш и других «конструктивных элементов» жилых домов (балконные плиты, кстати, относятся к общедомовому имуществу) снег и лёд. Если этого не делать, то могут происходить такие, например, беды, которые уже недавно случились на обслуживаемых ООО «ЖРУ №1» жилых домах №7 по ул. Металлистов и №31 по ул. 50 лет Октября.

А на днях, 19 марта около 16 часов произошёл и третий случай: снег, упавший с крыши того же дома №31 по ул. 50 лет Октября, снова повредил автомобиль.

В такой ситуации надо бы усилить работу по очистке МКД от снега и наледи. Но сколько здесь трудозатрат и финансовых расходов! Это ж повлияет и на размер прибыли хозяев (той же семьи Верховских)!

Зачем вообще работать, когда можно просто рассылать угрожающие письма, пугать стареньких бабушек и потом, в случае чего, прикрыть этими письмами свои самые уязвимые для юридических последствий места. «На вас сосулька упала? Но это не наша сосулька, не жэрэушная, а вон с того балкона. Жалуйтесь на них, мы ни при чём, у нас вот бумага есть, что мы их предупреждали». И всё. Можно курить бамбук, и считать сэкономленные для семьи деньги…

Так что граждане, отнеситесь к письмам-страшилкам гражданина Верховского спокойнее. Вы же ему за техсодержание платите? Вот пусть он снег на эти деньги и убирает.

М. Сметанин