ЕСТЬ ТАКАЯ ПАРТИЯ! (сказочка)

В некотором царстве, некотором стародавнем государстве жила-была-существовала одна чудесатая политическая партия под незамысловатым таким названием «Партия Власти», сокращённо ПВ.

Родилась она ещё в незапамятные времена из бывших дружков детства, заработавших свои капиталы первые на торговле травами заморскими, да на крышевании лавок купеческих.

Потом дружки эти скупили по дешёвке бескрайние земли казённые вместе с лесами и реками, поднялись на продаже за кордон богатств несметных отечественных, да на том, что по семь шкур драли с крестьян своих обездоленных.

А разбогатевши, учредили они свою ПВ, да пуще прежнего стали жить-поживать, да грабить-воровать. Кто потом из них очутился в воеводах, кто в дружине государевой, кто в боярах, кто в купчинах-фабрикантах, а кто и в цари выбился.

Любимым делом ПВ было выборы проводить, да в них же и участвовать. Собираются, бывало, идти они на выборы, да так всё вывернут наизнанку, только чтоб народец запутать.

Например, царь – как бы лидер ПВ, но в ней как бы не состоит, а главный предводитель партии – не входит в партийный список.

И ещё меняли они всё время правила голосования на этих выборах, чтоб жизнь избирателям мёдом не казалась. То по рукам поднятым считают, то кто кого перекричит, а потом уж додумались на бумажках галочки ставить.

А бумажки, ясно дело, подмикитить можно, подрисовать, подчистить, чтобы «победители» всегда были победителями, а народ – при своём прожиточном минимуме, то есть чтобы, как обычно, перебивался с хлеба на квас.

Ещё любили ПВ-шники обещать. Хлебом их не корми, дай только наобещать с три короба. Про то, к примеру, что через четыре года будет народ за дрова платить в два раза меньше, чем теперь, через пять лет каждый получит свою долю справедливую от продажи пеньки и леса в страны заморские, через десять – по отдельной избе с паровым отоплением и тёплой уборной, а через двадцать лет, говорят, построим летучий корабль и будем на нём по выходным на Луну летать, с лунатиками чай пить с вареньем малиновым.

Само собой, что ничего из обещанного не сбывалось, но никто за это ПВ не свергал, и даже мало кто материл, поскольку народ в том царстве-государстве терпеливым был и отходчивым.

А если когда-то вдруг и случались в народе какие недовольства и пикеты одиночные, то сразу вставал во весь свой невеликий рост предводитель ПВ, и спрашивал: «Кто, если не мы?», и, глядя в молчащую толпу, сам же себе и отвечал: «Никто, кроме нас!».

И продолжалась такая жизнь ещё триста тридцать лет и три года, покудова не случилась в том царстве-государстве революция, после которой земли, леса и реки стали общими, то есть народными, а все хозяева-мироеды вместе со своей ПВ отправились на полюса северные, снег убирать. А снега там много.

Но это уже совсем-совсем другая история…