ЗА ФИКТИВНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ДО 3 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин РФ, а также иностранные граждане (в т. ч. лица без гражданства), пребывающие на территории РФ, имеют право свободно перемещаться, проживать, а также осуществлять законную деятельность в пределах РФ.

При этом основным условием реализации данных прав для означенных групп физических лиц является наличие регистрации по месту жительства либо месту пребывания. Кроме выполнения законодательно установленных требований, наличие в паспорте соответствующей отметки о постановке на регистрационный учет значительно упрощает гражданам доступ к получению ряда услуг и возможностей, предоставляемых государством, а также частными юридическими лицами.

При этом нередко для получения регистрации по месту жительства граждане в силу тех или иных обстоятельств умышленно (в некоторых ситуациях – неумышленно) проходят процедуру регистрации с нарушением либо в обход установленных норм, что, в свою очередь, является незаконным действием и чревато уголовной ответственностью.

Фиктивной регистрацией по месту жительства считается регистрация, осуществленная:

  1. Посредством предоставления заинтересованным в ее получении лицом заведомо ложной информации либо фиктивных документов.
  2. Без намерения регистрируемого гражданина проживать (либо пребывать) в помещении, указанном в качестве его основного места жительства при регистрации.
  3. Без намерения собственника жилья предоставлять зарегистрированному лицу указанное в качестве места жительства (либо пребывания) жилое помещение для проживания.

По факту выявления тех или иных нарушений при регистрации по месту жительства означенная регистрация признается недействительной, установленные в ходе проверки виновные лица подвергаются предусмотренным санкциям – от назначения штрафа до тюремного заключения.

Необходимость оформления фиктивной регистрации обуславливается заинтересованностью физического лица в извлечении тех или иных выгод, получение которых сопряжено с постоянным пребыванием означенного лица в пределах границ конкретной административно-территориальной единицы.

Чаще всего граждане преступают закон в рассматриваемой правовой сфере для следующих действий:

  1. получения социальных услуг, в частности – оформления ребенка в детский сад или школу, возможности лечиться в больницах и поликлиниках на территории определенного населенного пункта и др.;
  2. трудоустройства в пределах определенного населенного пункта;
  3. получения денежного кредита;
  4. получения возможности оформления тех или иных документов.

Вышеозначенное, в первую очередь, относится к фиктивно регистрируемым гражданам. Собственники жилья, прежде всего, руководствуются корыстными мотивами – за предоставление необходимых при регистрации документов на жилплощадь они, как правило, получают денежное вознаграждение.

В настоящее время мера ответственности за осуществление фиктивной регистрации по месту жительства определяется в соответствии со ст. 322.2 УК РФ. Выбор судом наказания за подобные правонарушения зависит от обстоятельств конкретного дела и состава преступления, выявленного в ходе следствия. Согласно вышеозначенной статье, фиктивная регистрация физических лиц (граждан РФ, равно как и других государств, а также лиц без гражданства) по месту жительства либо временного пребывания карается: наложением штрафа в размере дохода виновного за трехлетний период либо штрафом в размере от 100 до 500 тыс. руб.; принудительными работами либо лишением свободы сроком до трех лет, в отдельных случаях – с лишением виновного права заниматься определенной деятельностью либо занимать определенные должности на срок до трех лет.

В качестве обвиняемых по подобным делам могут выступать как фиктивно зарегистрированные граждане, так и собственники жилых помещений, на чьей площади должны размещаться зарегистрированные лица. Также штрафные санкции могут быть наложены и на юридические лица, осуществляющие постановку граждан на регистрационный учет с нарушением требований законодательства.

При этом важным обстоятельством является тот факт, что, согласно примечанию к вышеозначенной статье, виновный, независимо от своей роли в совершенном преступлении, может быть освобожден от уголовной ответственности, но лишь при условии оказания им (виновным) активного содействия следствию в раскрытии данного преступления, а также при условии отсутствия в совершенных им действиях составов иных преступлений.

Судебная практика по рассматриваемому классу правонарушений свидетельствует о том, что в превалирующем большинстве случаев в качестве обвиняемых перед судом предстают именно собственники жилых помещений.

Начальник отделения по вопросам миграции

МО МВД России «Вичугский»

капитан полиции Л.Е. Мороз