ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ЖИВЁТ В ВИЧУГЕ МИХАИЛ КУПРИЯНОВ?

Житель города Иваново М. Куприянов работает главой городского округа Вичуга с 18 ноября 2015 года, то есть уже почти 1 год и 4 месяца.

Обычно в случаях, когда «варяги» из других городов назначаются на должность, они или переезжают на новое место жительства, или получают специальное служебное жильё. В нашем случае Михаил Евгеньевич переезжать в Вичугу не захотел, в служебную квартиру не вселился, а с первых же дней обосновался в гостинице (ул. 50 лет Октября, д.19), где и живёт по настоящее время.

Случай довольно уникальный, по крайней мере, не припомнится, чтобы в наше время мэры городов годами жили в гостиницах.

Но интересно другое – за чей счёт это проживание?

Ведь если чиновник живёт в служебной квартире, то он платит из собственного кармана за «коммуналку». А здесь?

Проживание в таком номере, где расположился М. Куприянов, стоит около 700-800 рублей в сутки или, если вычесть выходные дни (по факту далеко не всегда), примерно 17 000 рублей в месяц. Следовательно, с ноября 2015 года «нащёлкало» уже порядка 270-280 тысяч рублей. Неплохо.

Напомним также, что вичугская гостиница принадлежит муниципальному предприятию «Комбинат коммунальных предприятий», директор которого (Г. Попова) назначается и освобождается от должности главой города.

Так кто же платит за проживание нашего вичугско-ивановского мэра в гостиничных апартаментах?

На днях VichugaNews.ru направил по этому поводу главе города официальный запрос.

Спустя 4 дня М. Куприянов прислал ответ, в котором пояснил, что, во-первых, «запрашиваемая информация не относится к деятельности… органа местного самоуправления» (то есть к деятельности главы?), и, во-вторых, эта информация, оказывается, является… «персональными данными», не подлежащими разглашению.

Вон оно как! Значит, Михаил Евгеньевич, по его мнению, живёт в гостинице как частное лицо, приехавшее в гости к родственникам, а не как глава города. И кто это проживание (по служебным надобностям!) оплачивает – это его личное, персональное дело…

Но, если предоставляемая гостиницей услуга оплачивается не самим проживающим, то кем?

Кем-то посторонним? Зачем постороннему это делать?

Или затраты на предоставление услуги «списывает» МУП ККП? Ну да, МУПы у нас богатые, зарплаты их работников выше некуда, подумаешь, несколькими сотнями тысяч больше или меньше – какая разница!

В любом случае, если на вопрос нет прямого ответа, значит, отвечать не хочется. Есть, что скрывать?

М. Сметанин