ИЗ ИВАНОВСКОЙ ГЛУБИНКИ – НА ВЕРШИНЫ КРЕМЛЁВСКОЙ ВЛАСТИ

Среди наших известных земляков – уроженцев Ивановского края – есть немало таких, кто не только прославил свою малую Родину боевыми подвигами и трудовыми достижениями, но и дошёл до вершин советской власти, до самых высоких кремлёвских должностей.

Это, например, нарком лёгкой промышленности СССР И.Е. Любимов, нарком земледелия СССР М.А. Чернов (уроженец Вичуги), первый секретарь Киевского обкома ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) П.П. Постышев, первый заместитель председателя Госплана СССР В.М. Рябиков, начальник Главного управления Гражданского воздушного флота СССР С.Ф. Жаворонков (уроженец Вичуги), министр Вооружённых Сил СССР А.М. Василевский (уроженец Вичуги), министр сельского хозяйства и заготовок СССР И.А. Бенедиктов (уроженец Вичуги), министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР И.Ф. Синицын и др.

К числу таких  выдающихся государственных деятелей советской эпохи относится и Андрей Сергеевич Бубнов (1884-1938) – революционер-большевик, депутат Первого Совета, один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, руководитель Политуправления Красной Армии, нарком просвещения, ставший жертвой «большого террора» конца 30-х годов.

Теперь – по порядку.

* * * * *

Бубнов Андрей Сергеевич родился 140 лет тому назад, 22 марта (3 апреля) 1884 года в Иваново-Вознесенске, в многодетной семье почётного гражданина города и члена городской управы, владельца текстильной фабрики. Однако такое «нереволюционное» социальное происхождение не помешало ему стать большевиком-революционером.

Окончив в 1904 году реальное училище, Андрей поступил на инженерное отделение Московского сельскохозяйственного института, откуда однако был вскоре отчислен за участие в революционных «беспорядках».

В 1905 году Андрей Сергеевич стал одним из вдохновителей и организаторов революционных выступлений иваново-вознесенских ткачей, в результате которых был создан Первый в России общегородской Совет рабочих депутатов. В это время он знакомится и тесно сближается с М.В. Фрунзе, направленным в Иваново-Вознесенск для работы в большевистской организации.

Бубнов вместе с Фрунзе осуществлял связь партийных центров с подпольщиками-большевиками, работавшими в других городах России. Андрей Сергеевич возглавлял лабораторию, где изготавливались ручные бомбы, за что получил партийную кличку «Химик».

Вскоре молодой революционер был арестован и заключен в тюрьму. После освобождения, скрываясь от полиции, он выехал в Стокгольм, где участвовал в работе IV съезда РСДРП(б). Здесь он впервые встретился с В.И. Лениным.

* * * * *

А.С. Бубнов участвовал в работе и V съезда РСДРП(б) в Лондоне. По возвращении в Иваново-Вознесенск он ездил по району и разъяснял на местах принятые решения партии, укреплял партийные организации Кохмы, Шуи, Тейкова, за что подвергся очередному аресту. Выйдя из тюрьмы в октябре 1907 года, Андрей Сергеевич возобновляет нелегальную работу, на этот раз в Москве, – входит в состав Московского комитета партии.

В 1910 году суд приговаривает Бубнова к одному году заключения в крепости. Наказание он отбывает в Нижегородской губернской тюрьме, после чего его оставляют в Нижнем Новгороде в ссылке, где Андрей Сергеевич становится активным участником Нижегородской организации РСДРП(б) и одним из её руководителей. В 1912 году Бубнова направляют в Санкт-Петербург, в состав редакции газеты «Правда».

* * * * *

С началом Первой мировой войны А.С. Бубнов, как и многие другие большевики, выступил сторонником ленинской идеи «превращения империалистической войны в войну гражданскую». Готовил к выпуску антивоенные листовки, за что был снова арестован и в ноябре 1914 года выслан в Полтаву, а затем в Самару. Здесь Андрей Сергеевич встречается с В.В. Куйбышевым и Н.М. Шверником, совместно с которыми начинает готовить созыв конференции большевистских организаций Нижнего Поволжья. Полиция узнает о готовящейся конференции и арестовывает её организаторов. В конце 1916 года Бубнова, Куйбышева и других самарских большевиков приговаривают к высылке в Туруханский край сроком на 5 лет. Но доехать до места высылки А.С. Бубнов не успел, помешала Февральская революция.

В марте 1917 года он возвращается в Самару, но уже через месяц Андрея Сергеевича отзывают в Москву, где он становится членом Московского областного бюро ЦК РСДРП(б). Часто выступает на фабриках, заводах и в воинских частях.

* * * * *

Большая энергия А.С. Бубнова и его незаурядный талант парторганизатора особенно проявились при подготовке Октябрьской революции 1917 года. На VI съезде партии в августе 1917 года он подчеркивает необходимость вооруженного восстания. Съезд избирает Андрея Сергеевича в состав ЦК партии, его переводят в Петроград.

10(23) октября Бубнов был избран в Политбюро ЦК. 15 (28) октября на закрытом заседании Петроградского комитета партии Андрей Сергеевич выступил с докладом о практической организации вооруженного свержения Временного правительства. «Чтобы спасти революцию, – говорил Бубнов, – нам надо взять власть в свои руки».

На расширенном заседании ЦК, состоявшемся 16 (29) октября, Андрей Сергеевич был избран в состав Военно-революционного партийного центра по непосредственному руководству восстанием (в состав центра вошли также Ф.Э. Дзержинский, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин и М.С. Урицкий). При подготовке к восстанию Бубнову было поручено руководство захватом железнодорожных вокзалов и установлением контроля над транспортом. 25 октября (7 ноября) Бубнов возглавил Полевой штаб Петроградского военно-революционного комитета.

* * * * *

После победы Октябрьской революции А.С. Бубнов – член ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов. В качестве комиссара железных дорог он был направлен на юг страны для налаживания работы транспорта. В Ростове-на-Дону принимает участие в разгроме войск атамана А.М. Каледина.

Затем А.С. Бубнов был направлен на Украину. Здесь Андрей Сергеевич работает сначала в качестве наркома Украинского советского правительства, а после его падения становится членом Повстанческого секретариата, руководившего борьбой на Украине против немецких захватчиков, Центральной рады и гетмана П.П. Скоропадского. Бубнов формирует в «нейтральной зоне», на границе гетманской Украины и Советской России, партизанские отряды, сведенные затем в две дивизии. Вместе с Бубновым в формировании этих дивизий активное участие приняли М.П. Кирпонос, Н.А. Щорс и другие большевики.

С октября 1918 года А.С. Бубнов – в киевском подполье. Будучи отличным конспиратором, он умело организует деятельность подпольного Киевского областного бюро партии и боевого штаба при нём. После свержения режима Петлюры Андрей Сергеевич входит в состав Рабоче-крестьянского правительства Украины.

* * * * *

По возвращении в Москву А.С. Бубнов становится начальником Главного управления текстильных предприятий ВСНХ РСФСР, входит в состав руководящих партийных органов Москвы, работает в комиссии по истории Октябрьской революции и Коммунистической партии. В марте 1921 года он, в числе 300 делегатов X съезда РКП(б), участвует в ликвидации Кронштадтского восстания, за что был удостоен высшей награды – ордена Красного Знамени.

22 января 1924 года А.С. Бубнов, видимо, с подачи М.В. Фрунзе, был назначен начальником Политического управления РККА, одновременно с февраля он являлся членом Реввоенсовета СССР и председателем комиссии по введению единоначалия в РККА и ВМФ.

А.С. Бубнову принадлежит заслуга в создании и развитии военно-культурных центров – Домов Красной армии, предназначенных для удовлетворения духовных потребностей, воспитания, просвещения и организации культурного досуга красноармейцев и членов их семей. В марте 1924 года Андрей Сергеевич возглавил комиссию по созданию Центрального дома Красной армии (ЦДКА) в Москве. Открытие ЦДКА состоялось 23 февраля 1928 года, и было приурочено к 10-летию Красной армии.

* * * * *

С 1929 года А.С. Бубнов – народный комиссар просвещения РСФСР. На этом посту он сменил А.В. Луначарского. Вот что писала о его назначении Н.К. Крупская: «Партия поставила на пост наркома просвещения человека, которому вся его предыдущая работа, весь предыдущий опыт борьбы обеспечивали широту партийного кругозора, привычку подходить к делу не формально, а вникая в его суть, умение настойчиво добиваться своей цели, вникать во все мелочи, проверять исполнение».

Основное внимание Андрей Сергеевич сосредоточил на проведении в жизнь закона о всеобщем обязательном начальном образовании, ликвидации неграмотности. Для поднятия уровня грамотности среди взрослого населения А.С. Бубнов заботился о развитии сети библиотек. В марте 1934 года по его инициативе было принято постановление ЦИК СССР «О библиотечном деле в Союзе ССР».

Во многом благодаря стараниям Бубнова, в 1932 года была создана Всероссийская академия художеств, преобразованная позднее в Академию художеств СССР.

Вместе с А.М. Горьким, Н.А. Семашко, А.И. Ульяновой-Елизаровой, Г.М. Кржижановским, А.С. Бубнов стоял у истоков специализированного государственного издательства для детей – Детгиза. В 1933 году ЦК ВКП(б) принял постановление «Об издательстве детской литературы».

Способствуя популяризации в СССР имени А.С. Пушкина в связи со 100-летием со дня его гибели, А.С. Бубнов входит в состав Пушкинского юбилейного комитета. Были подготовлены многочисленные выставки в честь поэта, отреставрированы памятники и музейные комнаты, связанные с его именем, заложены новые памятники. Пушкинские строки были напечатаны на обложках ученических тетрадей.

А.С. Бубнов был одним из первых советских авторов-публицистов и исследователей, запечатлевших историю РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б) в таких трудах, как «Основные моменты в развитии Коммунистической партии в России», «Основные вопросы истории РКП(б)», в статье о ВКП(б) в 1-м издании Большой советской энциклопедии. Он автор многочисленных статей, речей и докладов по вопросам развития военной истории как науки, истории гражданской войны и строительства Красной армии.

* * * * *

Политические репрессии второй половины 1930-х годов коснулись многих большевиков «ленинского поколения». Среди них оказался и А.С. Бубнов. 17 октября 1937 года его арестовали, в январе 1938 года Пленум ЦК задним числом сформулировал: «На основании неопровержимых данных Пленум признает необходимым вывести из состава членов ЦК ВКП(б) и подвергнуть аресту как врагов народа: Баумана, Бубнова, Булина, В. Межлаука, Рухимовича и Чернова, оказавшихся немецкими шпионами». 1 августа 1938 года Андрей Сергеевич был приговорен к смертной казни и в тот же день расстрелян.

После смерти Сталина, 14 марта 1956 года, А.С. Бубнов был реабилитирован, а 22 марта 1956 года Комиссией партийного контроля при ЦК КПСС восстановлен в партии.

* * * * *

Андрей Сергеевич Бубнов был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

Именем Бубнова были названы улицы в городах: Иваново, Киев (переименована), Самара, Нижний Новгород, Снежный.

До 1937 года имя Бубнова носили: Парк культуры и отдыха Сокольники в Москве, Центральный дом художественного воспитания детей РСФСР, Курсы усовершенствования командного состава РККА, Ленинградский государственный университет и Московский государственный педагогический институт.

До настоящего времени имя А.С. Бубнова носит Ивановская государственная медицинская академия, возле которой расположен его бюст.

В 1978 году в Иванове был открыт Дом-музей Бубновых.

В 1975 году в Иванове был открыт мемориал «Красная Талка», где установлен бюст Бубнова (дата гибели на нём указана ошибочно).

М. Сметанин

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU