КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ?

Первой причиной появления пожароопасных ситуаций становится электричество в доме, а точнее — его качество.

Старая проводка, да еще и кустарная, самодельная — невысокая гарантия того, что ваш дом останется в безопасности.

Обычно такая проводка рассчитана на нагрузки, которые были актуальны еще несколько десятилетий назад. Сегодня количество электроприборов увеличилось в разы, а значит, старая проводка может просто не выдержать.

Это же касается не только проводов, но и розеток и выключателей. Если есть возможность, лучше установить во всем доме евророзетки с защитой от перегрева и возгорания.

Естественно, самый оптимальный вариант для защиты своего дома от огня и пожара — это замена всей электропроводки. Такая процедура окажется не слишком дорогостоящей, но гарантией того, что провода выдержат работу всех электроприборов в доме, она является.

Большинство домовладельцев, стремящихся все сделать своими руками, делают электропроводку в доме собственноручно. Это большая ошибка, особенно для тех, кто мало знаком с технической работой.

Это не только может стать причиной неисправности проводки, но и может нанести урон здоровью, ведь правил работы с электросетью никто не отменял.

Если не уверены в собственных силах, лучше довериться профессионалам, знакомым с этим делом на практике.

Хорошая электропроводка, это не только новые, но и качественные провода.

Не скупитесь на покупке новых проводов и кабелей. Стоит также отказаться от приобретения дешевых розеток и выключателей. Помните о том, что служить такое оборудование должно долго, а значит и качество его должно быть на высшем уровне.

Отдел надзорной деятельности городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов УНПР ГУ МЧС России по Ивановской области