КЛУБА ИМЕНИ ФРУНЗЕ В ВИЧУГЕ БОЛЬШЕ НЕТ

Как оказалось, ещё в октябре 2022 года было установлено, что клуб находится в аварийном состоянии. Данная информация тщательно скрывалась администрацией города. Весной, когда уже родители, чьи дети занимаются в творческих кружках, узнали, что клуб будут закрывать по судебному решению, тогда-то всë тайное и стало явным.

Честно сказать, даже часть депутатов городской Думы была удивлена, что узнали об этом не от чиновников, а от родителей. Ещё летом местная администрация пыталась изобразить, что им небезразлично это учреждение культуры, но выборы прошли, мандаты получены, можно и сбросить маски. Итог — в городе стало на одно самостоятельное культурное учреждение меньше.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Во второй половине января т.г. в городской Думе состоялось заседание двух комитетов: по законности и вопросам местного самоуправления и по социальной и молодежной политике. Помимо депутатов присутствовали местные чиновники разных уровней. На заседании был рассмотрен один вопрос: «О деятельности и ходе ремонта клуба им. Фрунзе г.о. Вичуга» Честно скажу, идя на это заседание, у меня теплилась некая надежда, что клуб будет спасен. Но чуда не произошло.

Основным докладчиком была первый заместитель мэра И.А. Виноградова. Она сообщила, что 16 февраля текущего года полностью закончится процедура реорганизации клуба им. Фрунзе.  Далее была информация, которая вызвала у меня насмешку. Докладчик заявила, что здание клуба давно капитально не ремонтировалось, в связи с чем всë так и произошло. Да, уже более тридцати лет нещадно  эксплуатируется наследие Советского Союза. И что всё приходит в негодность со временем, знают все. В «совке» это тоже понимали и постоянно проводили ремонтные работы зданий и сооружений. Но в наше капиталистическое время проще выжать по максимуму, а потом продать или разобрать на кирпичи. В здании, как мне стало понятно из доклада, в первую очередь, нужно отремонтировать фундамент, стену, крышу.

После выступления докладчика начались вопросы.

Руководитель аппарата Думы Махова Н.Ю. спросила, что будет с коллективом? Ответили, что будет сокращены одна ставка директора и часть обслуживающего персонала. Но уверили, что всё будет «по трудовому законодательству».

Председатель комитета по законности и вопросам МСУ Котаев Е.В. спросил: «А как же взрослые и дети, которые ходили из Тезино и Аншутино в этот клуб?». Ответ, примерно, прозвучал так, что ничего страшного, есть еще три клуба. От себя добавлю, что если раньше это было в шаговой доступности, то теперь до других клубов нужно как-то добираться, но это, похоже, никого не волнует.

Также на заседании прозвучала информация, что какой-либо программы по капитальному ремонту культурных учреждений для городов нет, есть только для сельской местности. Но вот здание «Культурного центра» (Дворца культуры) ремонтируется за областные средства. Соответственно, я задал вопрос: «Если пока нет действующих программ на федеральном уровне, но производят ремонты за областные средства, так может по ремонту клуба им. Фрунзе подать заявку в область?». Ответ был по типу, ну вы что, где «Культурный центр», а где ваше старое здание. Сейчас не до глупостей.

Председатель Думы Морокина Е.В. спросила: «Так как в бюджете заложены средства, как на  зарплаты персоналу, так и на оплату коммунальных платежей, то теперь возникает экономия в несколько миллионов, то есть ли возможность направить эти средства на разработку проектно-сметной документации и начать частично ремонт, как этого требует прокуратура?». Ответили, что возможность есть, но эти деньги будут перенаправлены  на ремонт клуба им. Шагова. На вопрос, а что там нужно делать, ответили, что фундамент, стены, крышу, окна. Одним словом, то же самое, что и в клубе им. Фрунзе.

В заключение хочется сказать, что это заседание комитетов — не конечная инстанция. Всё решается на Думе. И если бы депутаты хотели сохранить клуб, то можно было разработать изменения в бюджет и внести расходы — и на разработку проектно-сметной документации, и на начало ремонта. Но всё закончилось лишь разговорами.

Простой пример. Фракция КПРФ, когда принимали проект бюджета в первом чтении на 2024 год, предлагала внести расходы на разработку ПСД по клубу им. Фрунзе. Но это предложение даже не поставили на голосование. Тем самым политическое большинство Думы говорит одно, а делает  другое.

Коровин А.Г.,

руководитель фракции КПРФ

в Вичугской городской Думе

 

Клуб имени Фрунзе: хроника событий

28 октября 2022 года Вичугская межрайонная прокуратура провела осмотр здания МБУК «Клуб им.Фрунзе». Был составлен акт осмотра.  В ходе проверки было установлено, что здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

14 апреля 2023 года ООО «СТУДИО» совместно с представителем администрации г.о. Вичуга было проведено повторное обследование здания, актом осмотра было подтверждено, что здание находится в ненадлежащем техническом состоянии, представляет опасность для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.

На основании данных актов Вичугский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к администрации г.о. Вичуга об установлении обязанности проведения ремонтных работ здания МБУК «Клуб им.Фрунзе».

В мае 2023 года состоялось судебное заседание по исковому заявлению Вичугского межрайонного прокурора, поданному в интересах неопределенного круга лица о возложении обязанности проведения ремонтных работ здания МБУК «Клуб им. Фрунзе» и ограничении доступа в здание.

Исковые требования были удовлетворены.

Согласно решению суда от 22.05.2023 г. необходимо произвести ремонтные работы в помещениях здания учреждения:

— 1 этажа: вестибюль, касса, коридор, вахта, опорный пункт полиции, складское  помещение, кабинет, прихожая, кабинет, буфет, коридор, три подсобных помещения, прихожая, кабинет (шахматная комната), туалет, помещение бывшей курильной комнаты, кабинет, фойе, в котором расположен гардероб, коридор, помещение фойе, лестничный март на второй этаж;

— 2 этаж: коридор, коридор, прихожая, прихожая, лестничная клетка, кабинет, кабинет, кабинет, кладовка, гримерная, прихожая, кладовка, зрительный зал, кладовка, прихожая, аппаратная, кабинет;

— 3 этаж: коридор, коридор, прихожая, кладовая, лестничная клетка, кабинет, кабинет, библиотека, зрительный зал;

— по всему периметру здания произвести ремонт отмостков, восстановить целостность фундамента, произвести ремонтные работы по приведению в соответствие наружных стен здания.

На основании решения Вичугского городского суда, в сентябре 2023 года были проведены мероприятия по полному ограничению (исключению) доступа в здание МБУК «Клуб имени Фрунзе» посторонних лиц, до завершения ремонтных работ.

Сотрудники МБУК «Клуб имени Фрунзе» были переведены в МБУК «Клуб имени Шагова», расположенный по адресу: Ивановская область, г. Вичуга, ул. Ленинская, д.26.

Сотрудники Библиотеки-филиала №2, находящейся в здании МБУК «Клуб имени Фрунзе», переведены в МБУ «Текстильщик», расположенный по адресу: Ивановская область, г.Вичуга, ул. Ленинградская, д.86.

Имущество, находящееся в учреждении, перевезено в МБУК «Клуб им. Шагова».

16.11.2023 г. было принято решение о начале процедуры реорганизации (постановление администрации г.о. Вичуга от 16.11.2023 г. № 994 «О реорганизации МБУК «Клуб им.Шагова» путем присоединении к нему МБУК «Клуб им.Фрунзе»).

Процесс реорганизация находится на заключительной стадии.

 

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU