КОММУНИЗМ, О КОТОРОМ «ЗАБЫЛИ»

105 лет тому назад (18-23 марта) 1919 года, в Кремле, под председательством В.И. Ленина, проходил VIII съезд Российской Коммунистической партии (большевиков).

Главным событием этого партийного форума стало принятие Второй Программы партии, за которую 400 с лишним делегатов, прибывших на съезд, проголосовали единогласно.

Напомним, что Первая Программа была принята ещё в 1903 году на II съезде РСДРП, и отражала главную ближайшую задачу российской социал-демократии – «низвержение царского самодержавия и замену его демократической республикой», то есть, по сути, задачу вполне себе буржуазно-демократическую. Конечная же цель будущей «социальной революции» была обозначена здесь как «замена капиталистических производственных отношений социалистическими». Однако слова «коммунизм» в Первой Программе не звучало, в том числе и в названии партии.

* * * * *

И вот, спустя почти 16 лет, жизнь поставила на повестку дня необходимость принятия новой Программы партии, теперь уже РКП(б). За эти годы в России произошли две революции – буржуазная и социалистическая, советской властью были приняты решения, коренным образом изменившие весь уклад жизни в стране. В то же время Советская Россия, выйдя из империалистической войны, сразу оказалась втянутой в гражданскую, страну окружили полчища 14-ти государств-интервентов, в тылу которых тоже запылали революции.

Новая, Вторая Программа поставила перед партией и Россией, в неразрывной связи с мировым революционным движением, чёткую и недвусмысленную цель – строительство коммунизма.

А теперь давайте откроем текст этой Программы 1919 года, и посмотрим – ЧТО именно из планируемого в ней, было затем фактически реализовано в СССР в последующие десятилетия?

Цитаты из текста Программы взяты в кавычки и выделены курсивом (наиболее важные места, кроме того – полужирным шрифтом).

* * * * *

«Октябрьская революция 7 ноября (25 октября) 1917 г. в России осуществила диктатуру пролетариата, начавшего, при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата, созидать основы коммунистического общества. Ход развития революции в Германии и Австро-Венгрии, рост революционного движения пролетариата во всех передовых странах, распространение советской формы этого движения, т.е. такой, которая направлена прямо к осуществлению диктатуры пролетариата, — все это показало, что началась эра всемирной пролетарской, коммунистической революции».

То есть на тот момент руководство партии жёстко увязывало Октябрь 1917 года в России с мировой революцией.

Однако уже в 1925 году на XIV конференции ВКП(б) И.В. Сталин, опираясь на статью В.И. Ленина «О лозунге Соединенные Штаты Европы» 1915 года, выдвинул идею о возможности «построения социализма в отдельно взятой стране».

Хотя Ленин в этой работе говорил о том, что «возможна победа социализма первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране. Победивший пролетариат этой страны, экспроприировав капиталистов и организовав у себя социалистическое производство, встал бы против остального, капиталистического мира, привлекая к себе угнетенные классы других стран, поднимая в них восстание против капиталистов, выступая в случае необходимости даже с военной силой против эксплуататорских классов и их государств».

Согласитесь, «построение социализма» и «первоначальная победа социализма» — это не одно и то же.

* * * * *

«Руководителем борьбы пролетариата за его освобождение является лишь новый, III Коммунистический Интернационал, одним из отрядов которого является РКП. Этот Интернационал фактически создан образованием коммунистических партий из действительно пролетарских элементов прежних социалистических партий в ряде стран, а особенно в Германии, и формально основан в марте 1919 г. на его первом съезде в Москве. Коммунистический Интернационал, приобретающий все больше сочувствия в массах пролетариата всех стран, не только в своем названии возвращается к марксизму, но и всем своим идейно-политическим содержанием, всеми своими действиями осуществляет революционное учение Маркса, очищенное от буржуазно-оппортунистических извращений».

III Коммунистический Интернационал (Коминтерн) был распущен в 1943 году.

* * * * *

«Советское государство, по самой своей сущности, направлено к подавлению сопротивления эксплуататоров, и Советская конституция, исходя из того, что всякая свобода является обманом, если она противоречит освобождению труда от гнета капитала, не останавливается перед отнятием у эксплуататоров политических прав… По мере того как будет исчезать объективная возможность эксплуатации человека человеком, будет исчезать и необходимость в этих временных мерах, и партия будет стремиться к их сужению и к полной их отмене».

Однако по Конституции СССР 1936 года все граждане страны были уравнены в политических правах, ограничения, существовавшие до этого при выборах в Советы для «лиц, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли», «живущих на нетрудовой доход», частных торговцев, служителей церкви и т.п. были сняты.

И, наоборот, имевшиеся до 1936 года преимущества пролетариата при формировании высшего органа власти — Съезда Советов СССР, были ликвидированы.

Вряд ли за 17 лет после 1919 года и всего за три года после окончания коллективизации сельского хозяйства все классовые противоречия в СССР полностью исчезли.

* * * * *

«Советское государство сближает государственный аппарат с массами также тем, что избирательной единицей и основной ячейкой государства становится не территориальный округ, а производственная единица (завод, фабрика)».

По Конституции СССР 1936 года выборы стали проходить не в фабричных цехах и не на собраниях трудящихся, а по территориальным округам, вне зависимости от классовой принадлежности их жителей. Как, в принципе, и сейчас.

* * * * *

«В национальном вопросе РКП руководствуется следующими положениями:

1) Во главу угла ставится политика сближения пролетариев и полупролетариев разных национальностей для совместной революционной борьбы за свержение помещиков и буржуазии.

2)  В целях преодоления недоверия со стороны трудящихся масс угнетенных стран к пролетариату государств, угнетавших эти страны, необходимо уничтожение всех и всяких привилегий какой бы то ни было национальной группы…».

«Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза… он заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны» (из выступления И.В. Сталина 24 мая 1945 года).

В 1936 году из Конституции СССР исчезло упоминание об «объединении трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику»; в 1943 году был распущен, как уже сказано выше, Коминтерн; в 1944 году «Интернационал» как государственный гимн был заменён на «Союз нерушимый республик свободных», который «сплотила навеки Великая Русь».

* * * * *

«Красная армия, как орудие пролетарской диктатуры, должна по необходимости иметь открыто классовый характер, т.е. формироваться исключительно из пролетариата и близких ему полупролетарских слоев крестьянства… Работа военного обучения и воспитания Красной армии совершается на основе классового сплочения и социалистического просвещения. Поэтому необходимы политические комиссары из надежных и самоотверженных коммунистов, наряду с боевыми начальниками, и создание в каждой части коммунистических ячеек для установления внутренней идейной связи и сознательной дисциплины».

В 1939 году был принят закон «О всеобщей воинской обязанности», в 1942-м – ликвидирован институт военных комиссаров.

* * * * *

«Неуклонно продолжать… экспроприацию буржуазии, превращение средств производства и обращения в собственность Советской республики, т.е. в общую собственность всех трудящихся».

«В настоящее время у нас существуют две основные формы социалистического производства: государственная — общенародная, и колхозная, которую нельзя назвать общенародной» (И.В.Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР», 1952 год).

* * * * *

«Ввиду того, что противоположность между городом и деревней является одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни, а в эпоху столь глубокого кризиса, как нынешний, ставит как город, так и деревню перед непосредственной опасностью вырождения и гибели, РКП видит в уничтожении этой противоположности одну из коренных задач коммунистического строительства».

Однако ввиду наличия двух основных форм собственности на средства производства на всём протяжении существования СССР, данная задача так и не была решена.

* * * * *

«В области распределения задача Советской власти в настоящее время состоит в том, чтобы неуклонно продолжать замену торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов».

Согласно Программе 1919 года, частная торговля должна была быть постепенно изжита. На деле получилось обратное — торговля «изжила» социализм.

* * * * *

«РКП должна поставить себе задачей установить:

1) в дальнейшем, при общем увеличении производительности труда, максимальный 6-часовой рабочий день без уменьшения вознаграждения за труд и при обязательстве трудящихся сверх того уделить два часа, без особого вознаграждения, теории ремесла и производства, практическому обучению технике государственного управления и военному искусству».

В начале 50-х годов руководство СССР обсуждало тему сокращения продолжительности рабочего дня, но в дальнейшем к этому больше не возвращалось.

* * * * *

В 1961 году XXII съезд партии признал Вторую Программу РКП(б) полностью реализованной и принял Третью Программу КПСС, провозгласившую «полную и окончательную победу социализма — первой фазы коммунизма — и переход общества к развернутому строительству коммунизма». При этом о коренном условии строительства коммунизма — диктатуре пролетариата – было сказано, что она «выполнила свою историческую миссию и с точки зрения задач внутреннего развития перестала быть необходимой в СССР».

Но, как несложно понять, основные идеи Второй Программы партии 1919 года так и не воплотились в жизнь. Что и не могло произойти «в отдельно взятой стране», в условиях мирового капиталистического окружении и при добровольном отказе от руководящей роли самого передового и революционного класса общества.

Конечно, это не значит, что всю историю страны Советов после 1919 года надо рисовать лишь чёрной краской. За семь десятилетий был достигнут грандиозный рост экономики и связанных с ним социальных благ.

Однако данный рост не равнозначен социализму (строительству коммунизма) — он лишь фундамент социализма. Только на таком фундаменте можно построить всемирное здание социального равенства. Но, кроме фундамента, у здания должны быть ещё стены и крыша.

И когда это здание «сдадут под ключ», тогда только и можно будет сказать, что Вторая Программа РКП(б), наконец, выполнена.

М. Сметанин

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU