КУРИЦЫ, СВИНЬИ, ОГОРОДНЫЕ ПУГАЛА, ГУБЕРНАТОРСКИЙ УКАЗ И КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

В нынешней России в большинстве случаев какая-либо инициатива по борьбе с какой-то (в принципе, любой – на выбор), невесть откуда взявшейся напастью, волшебным образом сказочно обогащает самих борцов и инициаторов.

Не будем навязывать читателям своего мнения, предложим лишь несколько фактов.

* * * * *

Факт первый. Несмотря на общий упадок экономики Ивановской области, в сельском хозяйстве региона есть два направления, которые сейчас не деградируют. Так, по данным Ивановостата, это — птицеводство и свиноводство; за последние пять лет поголовье свиней увеличилось с 5 600 до 40 300 голов (более чем в 7 раз!), а птицы — с 2,6 млн. до 2,7 млн. голов. Само собой разумеется, что этот рост, в основном, достигнут не усилиями деревенских бабушек и маломощных фермеров, а крупных сельхозпредприятий соответствующего профиля.

Факт второй. Недавно, в конце мая т.г., Vichuganews.ru сообщило о том, что администрация Вичуги, на основании информации областной ветеринарной службы, предупредило население о том, что на территории Кировской области и республики Марий Эл были выявлены «очаги высокопатогенного гриппа птиц». Ключевой в этом сообщении, на наш взгляд, была рекомендация «не приобретать птицу в несанкционированных местах без сопроводительных документов».

Факт третий. Вчера, 13 июля, администрация Плохова вновь припугнула подведомственное население, опубликовав очередную информацию на ту же тему, в которой «в связи с угрозой заноса на территорию птицеводческих хозяйств Ивановской области высокопатогенного гриппа птиц… в индивидуальных хозяйствах граждан необходимо всех домашних птиц перевести на закрытое содержание. Установить на подворьях пугала, трещётки и другие средства для отпугивания диких птиц… Не рекомендуется покупать живую птицу и пополнять поголовье птиц».

И, наконец, факт четвёртый. Также вчера был опубликован указ губернатора Воскресенского  от 04.07.2023 г. №65-уг «Об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Ивановской области». В нём территория церкви в селе Стоянцево Лежневского района объявлена «эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней».

Дальше – больше: «объявить территории в радиусе до 20 км от эпизоотического очага… угрожаемой зоной по африканской чуме свиней». В данную зону попали Фрунзенский и Ленинский районы города Иваново, город Тейково, а также множество населённых пунктов Ивановского, Лежневского, Тейковского и Комсомольского районов.

В рамках карантина губернатор запретил здесь «вывоз свиней», «реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления», «вывоз и пересылку, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки», «заготовку на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов».

Кроме того, предписано «объявить зоной наблюдения по африканской чуме свиней… территории Ивановской области в радиусе до 100 км от эпизоотического очага в пределах административных границ Вичугского, Гаврилово-Посадского, Ивановского, Ильинского, Комсомольского, Лежневского, Палехского, Приволжского, Родниковского, Савинского, Тейковского, Фурмановского, Шуйского муниципальных районов и городских округов Вичуга, Иваново, Кохма, Шуя».

И ещё цитата из губернаторского указа: «ограничения… устанавливаются на срок не менее 30 календарных дней после уничтожения свиней… в эпизоотическом очаге и убоя (уничтожения) свиней в угрожаемой зоне».

* * * * *

Выводы делайте сами. Подсказка: «пандемия коронавируса» (март 2020 – февраль 2022 г.г.).

М. Сметанин