ЛЮБОПЫТНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Любопытный прецедент был создан на днях сотрудниками следственного отдела по г. Вичуга, возбудившими уголовное дело по факту не предоставления жилья сироте.

В управление СК России по Ивановской области поступило обращение 25-летней жительницы Родниковского района по вопросу оказания ей помощи в получении жилого помещения. Было установлено, что заявительница в несовершеннолетнем возрасте была изъята из семьи и помещена в детский дом. А получения полагающегося ей по закону жилья женщина добивается от администрации Родниковского района аж с 2017 года, то есть уже семь лет!

Однако администрация не только «динамила» сироту все эти годы, но в 2023 году даже исключила её из соответствующего списка. При этом, как указывается в материалах дела «должностными лицами администрации… работа по предоставлению благоустроенного жилого помещения не велась, что указывает на ненадлежащее исполнение своих обязанностей, что существенно нарушило права и законные интересы потерпевшей».

В итоге было возбуждено настоящее уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Обычно же в подобных случаях всё заканчивалось представлением прокуратуры.

 

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU