«НАД НАШЕЙ СУДЬБОЮ НЕСПРОСТА ПЛАМЕНЕЕТ ЗВЕЗДА…»

На этих днях исполняется 105 лет со дня «рождения» эмблемы Красной Звезды.

29 июля 1918 года было утверждено «описание значка-кокарды для Рабоче-Крестьянской Красной Армии», а 11 августа того же года издан приказ «обязательно носить (его — М.С.) всем красноармейцам».

Правда, у этого события, как и у многих подобных исторических дат, длившихся по времени, существует как бы несколько «дней рождения», но всё же именно 29 июля 1918 года – особенно значимо.

* * * * *

Если заглянуть в более раннюю историю, то можно убедиться, что звезда как воинский символ использовалась ещё, по крайней мере, в Древнем Риме. Звезда красного («кровавого») цвета позже называлась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса.

В более позднее время считается, что в качестве воинского символа пятиконечные звезды впервые появились на мундирах офицеров республиканской армии в годы Великой французской революции в конце XVIII века, затем – в армии Наполеона I.

Видимо, оттуда они в январе 1827 года указом российского императора Николая I «перекочевали» на эполеты русских офицеров и генералов, а с 1854 года и на погоны.

* * * * *

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года перед советской властью встал вопрос вооруженной защиты достигнутых завоеваний и создания для этого новой народной Красной Армии.

В условиях начинающейся гражданской войны красноармейцы сначала были вынуждены одеваться в ту же военную форму, что и их противник. Единственным способом отличить своих от чужих стали какие-то особые знаки.

Некоторые из них были весьма экзотическими. Известно, например, что в гражданскую войну лошади у белогвардейцев имели длинные хвосты, а красноармейцы подрезали хвосты своих лошадей по скакательный сустав. Кроме того, белые кавалеристы носили винтовку через правое плечо, а красные бойцы – через левое. Эти различия были видны с большого расстояния и при плохом освещении.

* * * * *

Вернёмся, однако, к военной форме и символике. Первые красногвардейские отряды ещё в дни Октября, естественно, делали ставку на красный цвет, который давно и прочно был связан с революционным движением в России. Сначала это выражалось в красных повязках на рукавах и красных полосах на фуражках и папахах.

Но уже в декабре 1917 года красногвардейцы Петрограда решили, что им нужен более удобный и не такой легко подделываемый знак. Им и стала красная звезда, которая с этого момента появляется у столичной Красной Гвардии.

Таким образом, произошло слияние двух символов – дореволюционной офицерско-генеральской звёздочки и революционного красного цвета в одну эмблему. Оставалось только превратить её в единый для новых вооруженных сил знак различия.

* * * * *

Первый официальный эскиз красной звезды в качестве знака Красной Армии был утвержден 19 апреля 1918 года.

В газете «Известия ВЦИК» было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что Народным Комиссариатом по военным делам утвержден чертеж нагрудного знака для красноармейцев в виде красной звезды с золотистым изображением плуга и молота в центре.

Красная пятиконечная звезда олицетворяла единство мирового пролетариата всех пяти обитаемых континентов Земли. Красный цвет — цвет мировой пролетарской революции, который должен объединить трудящихся всей Земли идеями всемирной советской республики и всемирной диктатуры пролетариата. Молот и плуг символизировали союз рабочего класса и беднейшего крестьянства, то есть ту же диктатуру пролетариата.

* * * * *

Первоначально Красную Звезду предписывалось носить на груди слева.

Однако на практике многие красноармейцы предпочитали надевать знак на портупею — чтобы она не цеплялась за него и не закрывала, «превращая» красного воина в неизвестного вооруженного человека.

И это соображение заставило Наркомат по военным делам республики 29 июля 1918 года издать приказ №594 о переносе Красной Звезды с груди на головной убор – фуражку, будёновку и т.п., то есть на то место, которое стало привычным для всех последующих поколений советских воинов.

Этим же приказом было утверждено окончательное и детальное описание «значка-кокарды для Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Интересен сплав металла, из которого изготавливались первые звёзды: «меди 60-65% и цинка 40-35%. Примесь других металлов допускается в количестве 1,1/2%».

Данный исторический документ – приказ №594 (на фото) – подписали нарком по военным делам РСФСР Л.Д. Троцкий и его заместитель Э.М. Склянский.

Затем 11 августа того же года был издан приказ Склянского об обязательном ношении значка-кокарды в виде Красной Звезды всем красноармейцам.

И, наконец, 15 ноября 1918 года вышел приказ Реввоенсовета РСФСР, которым ношение нового знака распространялась и на Красный флот.

* * * * *

В своём первоначальном виде Красная Звезда просуществовала четыре года.

13 апреля 1922 года плуг на звезде заменили серпом. Главная причина, по-видимому, в том, что серп проще изображается и легче воспринимается.

11 июля 1922 года изменили и форму лучей звезды — их спрямили, придав знаку хорошо знакомый нам вид.

Затем в 1923 году символ Красной армии, но уже без серпа и молота, появился на Гербе СССР, а в 1924-м – и на Флаге Советского Союза.

Кроме того, в 1928 году Красная Звезда стала знаком октябрятской организации, в 1942-м — пионерским значком, а также нашла своё воплощение во многих государственных наградах и разнообразных эмблемах.

* * * * *

Сегодня Красная Звезда, видимо, в качестве «пережитка» (как и обращение «товарищи офицеры»), ещё частично остаётся в Вооружённых Силах и силовых структурах современной РФ.

Также в качестве воинского символа Красная Звезда по сей день используется в Белоруссии, Казахстане, Китае и Северной Корее.

М. Сметанин