«НА НЁМ ПОГОНЫ ЗОЛОТЫЕ, И ЯРКИЙ ОРДЕН НА ГРУДИ…»

Сегодня трудно представить российских военнослужащих и сотрудников силовых структур без погон – наплечных знаков различия на форменной одежде. Однако в последний раз в истории нашей страны они были введены в обиход сравнительно недавно – всего 75 лет назад – 6 января 1943 года.

Прошлое же этих «знаковых» для российской военной истории знаков различия насчитывает уже несколько столетий.

* * * * *

Первоначальное назначение погон – не обозначение знаков различия, а вполне «бытовое»: они должны были удерживать от сползания с плеча портупею (ремень) патронной сумки, а также предохранять ткань мундира от потёртостей от ружья в положении «на плечо». Поэтому погон сначала был только один – на левом плече, так как ремень патронной сумки и ружьё находились именно на нём.

А вот матросы ружей и патронных сумок постоянно не носили, и поэтому на флоте погоны вошли в употребление позже, чем в сухопутной армии, а звание или должность здесь издавна обозначались нашивками на рукавах.

В России погон появился на военной форме ещё в 90-х годах XVII века, при Петре I. Поначалу он был принадлежностью только солдатской формы. Офицеры не имели погон, так как ружей и сумок не носили.

Функцию знаков различия (но ещё не званий, а принадлежности к определённым воинским частям) погонам установил Александр I в начале XIX века. В пехоте были введены погоны на оба плеча, в кавалерии — только на левое. Цвет погон означал принадлежность к полку или батальону.

Кроме этого, в 1807 году для офицеров были введены эполеты (погоны круглой или овальной формы, часто с бахромой), которые, благодаря своей массивности, кроме того, защищали плечи от рубящих ударов холодным оружием.

С 1843 года погоны окончательно становятся знаками различия воинских званий, сначала только солдат и унтер-офицеров, а с 1854 года – и для офицеров.

В таком виде погоны (притом, что система воинских званий немного менялась) просуществовали вплоть до Октябрьской революции 1917 года, после которой в Красной Армии они были отменены.

* * * * *

Здесь надо особо отметить, что отмена погон в армии и других структурах, произведённая правительством большевиков, имела, в первую очередь, революционный, классовый смысл. Этим самым новая народная власть подчёркивала разрыв со старым буржуазно-помещичьим, эксплуататорским государством, одним из символов которого (наряду, например, с двуглавыми орлами, бело-сине-красными флагами и крестами) являлись и погоны.

В противовес этому в Красной Армии, в первые годы её существования внешние знаки различия практически отсутствовали. Отличием красноармейцев от их противников были лишь красные звёздочки (или ленты) на головных уборах и позже – нагрудные и нарукавные знаки, обозначавшие командную должность, но не звание.

В белых же армиях погоны, как и знаки различия, и обращения, принятые в царской армии, сохранялись. Отсюда резкое негативное отношение красных к белым как к «золотопогонникам», «контре», «их благородиям» и т.п.

* * * * *

Затем, после окончания гражданской войны, в Красной Армии в течение 20-30-х годов постепенно сформировалась собственная система знаков различия, которая, однако, продолжала обходиться без погон. Местами размещения этих знаков были расположенные на воротниках гимнастёрок, кителей и шинелей петлицы, а также соответствующие им нарукавные шевроны.

Кроме знаков различия по занимаемым должностям, в 1935 году в Красной Армии были введены персональные воинские звания для командного состава — от лейтенанта до полковника, фактически офицерские, а также высшее звание – Маршал Советского Союза. В 1940-м – вместо комбригов, комдивов и т.п. опять появились генералы и адмиралы.

Хотя слово «офицер» в РККА до 1943 года официально не употреблялось.

  * * * * *

И вот 6 января 1943 года, в самый разгар Великой Отечественной войны, когда советские войска громили окружённую под Сталинградом группировку немцев, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». В течение 1943 года погоны были введены в РККА, на флоте, в НКВД, а также в Наркоматах иностранных дел и путей сообщения, и в Прокуратуре СССР.

Есть информация, что ввести погоны в Красной Армии было предложено ещё осенью 1941 года – только для военнослужащих создаваемых тогда гвардейских частей.

Затем, по воспоминаниям начальника тыла РККА генерала А.В. Хрулёва, «в течение почти всей второй половины 1942 года мы занимались разработкой различных вариантов этого вопроса. Раза три я докладывал разработанные проекты Верховному Главнокомандующему, но он всё время уходил от решения… Наконец, в конце 1942 года мы получили задание Верховного Главнокомандующего подготовить введение погон для всех военнослужащих Красной Армии. Такому решению вопроса способствовала поддержка этой точки зрения многими командующими фронтами и армиями. Многие командующие говорили, что при существовавших тогда знаках различия трудно отличить солдата от сержанта, сержанта от офицера. Введение погон сразу выделяло командиров, делало их заметными в общей массе. Введение погон, по мнению командующих, будет способствовать поднятию авторитета начальствующего состава, укреплению дисциплины и единоначалия, поднятию ответственности командиров».

Наш земляк, уроженец Вичуги Маршал Советского Союза А.М. Василевский вспоминал: «в конце сентября или начале октября 1942 года Г.К. Жуков и я, занятые подготовкой наступательной операции под Сталинградом, были вызваны в Ставку… Сталин информировал нас о намерении ГКО, с целью дальнейшего укрепления и поднятия авторитета командного состава армии и флота, установить в них единоначалие, упразднить институт военных комиссаров и вслед за этим изменить форму одежды офицерского и генеральского состава, взяв при этом за основу прежние знаки различия старой армии – погоны».

По мнению главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова, «серьёзным поводом, побудившим Советское правительство ввести погоны в Красной Армии, было введение единоначалия. В боевых условиях новыми знаками различия решили поднять и укрепить авторитет командных кадров. Необходимость введения погон диктовалась также предстоящими совместными действиями и тесным взаимодействием на полях сражений с союзными армиями».

  * * * * *

Почему же руководство СССР во главе с И.В. Сталиным, во время войны решилось на такую экономически недешёвую и политически неоднозначную реформу как возвращение погон, ещё не так давно служивших, как сказано выше, одним из символов царского режима, белогвардейщины и контрреволюции?

В вышеприведённых цитатах военачальников указывается на то, что «введение погон сразу выделяло командиров, делало их заметными в общей массе». С точки зрения «бытовой» это, может быть, и так. Погоны заметней с большого расстояния, и что важно — сзади, когда как знаки различия на петлицах со спины не разглядишь. Да погоны и просто красивее выглядят.

Всё так. Только непонятно, зачем столько лет ждали и не ввели раньше эти удобные знаки различия? Ждали, пока в строю останется как можно меньше тех, кто участвовал в революции и гражданской войне? Да и потом, отсутствие этих «элементов формы одежды» не помешало Красной Армии разбить белогвардейцев и войска 14-ти стран-интервентов в гражданскую войну, громить японских захватчиков в 1938-1939 г.г., финнов в 1939-1940, а главное – фашистов под Москвой и Сталинградом…

Также непонятно, почему «необходимость введения погон диктовалась предстоящими совместными действиями и тесным взаимодействием на полях сражений с союзными армиями»? Как известно, главные союзники СССР – США и Великобритания открыли второй фронт только под конец войны — в июне 1944 года, и какого-либо «взаимодействия на полях сражений» с ними не было.

Что же до «укрепления дисциплины» и «поднятия авторитета командных кадров», то этот аргумент выглядит вообще странно. И в самом деле, непонятно, чем может помочь дисциплине бойцов и авторитету командиров изменение формы одежды?

Другое дело, что введение «старорежимных» погон в армии почти что совпало с установлением в ней в октябре 1942 года так называемого единоначалия – ликвидацией должностей политработников – военных комиссаров и политруков. Вместо этих самостоятельных, по сути, представителей коммунистической партии в войсках, были введены должности замполитов – заместителей командиров по политической части.

Введение единоначалия, «укрепив авторитет командного состава», значительно ослабило роль партии на фронте. Также надо учитывать, что в ходе 1941-1942 г.г. значительная часть наиболее политически подготовленных и образованных коммунистов и комсомольцев была просто физически уничтожена, а в армию тогда (не так, как в 20-30-е годы) брали всех подряд – прежних раскулаченных, ранее репрессированных по политическим мотивам, детей бывших белых офицеров, казаков и т.п.

Так что, по-видимому, именно от таких беспартийных или формально партийных командиров РККА и шла эта «тоска» по «красивой» новой форме наподобие дореволюционной.

Под эту же марку, в рамках «воспитания патриотизма», шло в войну и «возвращение к именам великих русских полководцев» — Суворова, Кутузова, Нахимова и др., учреждение орденов их имени, введение чёрно-оранжевой гвардейской ленты (очень напоминающей дореволюционную георгиевскую) и, конечно же, изменение в середине войны отношения к церкви – восстановление патриаршества и т.д.

Что же заставило руководство страны во главе с И.В. Сталиным пойти на всё это – стремление сплотить население в условиях страшной войны или ошибочное представление о том, что социализм в СССР уже окончательно победил и возврат к старому невозможен? Сказать трудно. Но последующие десятилетия показали, что всё как раз и произошло, к сожалению, наоборот…

М. Сметанин