ОБЕД ЗА 3 500 РУБЛЕЙ

На прошедшем на днях заседании Шуйской городской думы депутатское вечно голодающее большинство решило подкормить администрацию мэра Н. Корягиной, и, вероятно, увеличить туристический поток официальных лиц.

Приняли решение увеличить представительские расходы в семь(!) раз — на приём приезжего начальства (на завтрак, или обед, или ужин) с 500 до 3 500 рублей, а «буфетное обслуживание» со 150 до 1 000 рублей.

Учитывая, что средний чек обеда в шуйских заведениях питания — 300 рублей на человека, принятое думой решение кормить обедом за 3 500 одного чиновника выглядит просто верхом наглости и цинизма.

Прием официальных лиц, конечно же, отличается от обеда обычного рабочего человека, ну или, к примеру, школьника, но не в 7 же раз!

Предложенное решение администрация поясняет так: «действующий предельный норматив расходов на прием официальных лиц был утвержден в 2015 году, вместе с тем за 8 лет ценовая политика на предоставление услуг питания претерпела изменения, в том числе увеличилась средняя стоимость питания на официальный прием и буфетное обслуживание во время переговоров. В крупных областных городах (Кинешма, Иваново) действующий норматив доходит до 2000 рублей (стоимость завтрака, обеда или ужина), до 1000 рублей (стоимость буфетного обслуживания) на 1 человека. В связи с развитием коммуникаций городского округа Шуя с другими городами и регионами Российской Федерации, проведением крупных форумов и визитов делегаций регионов, предлагаем установить предельный норматив расходов на прием официальных лиц: до 2000 рублей на официальный прием (завтрак, или обед, или ужин) на 1 человека, до 1000 рублей на буфетное обслуживание во время переговоров».

Предложили одно, а приняли еще больше! Аппетит чиновников, видимо, приходит во время еды. Хорошо быть радушной хозяйкой за чужой счет.

Еще раз браво, Наталья Владимировна, и господа, поднимающие руки!

Михаил Варенцов,

депутат Шуйской городской думы