ПРОДОЛЖЕНИЕ «МУСОРНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И «БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ»

Выборы прошли, и, как мы и предсказывали, власти Ивановской области опять взялись за «мусорную» тему.

22 сентября приказом начальника департамента ЖКХ Ивановской области С. Смагина (заметьте, не указом губернатора П. Конькова, а всего лишь приказом его подчинённого) утверждена «Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами Ивановской области на период 2016-2031 г.г.».

В соответствии с данным, крайне пространным (кто хочет, может сам посмотреть), документом, к 2023 году планируется завершить формирование новой «структуры обращения с отходами в Ивановской области». Основу этой «структуры», как предполагается, будут составлять 3 мусоросортировочных завода в Иванове, Кинешме и Шуе; 3 «межмуниципальных полигона ТБО» в Тейковском, Кинешемском (тот самый – под Наволоками) и Шуйском районах; 13 «мусороперегрузочных станций в районах, удаленных от объектов по переработке и размещению отходов», в том числе и в Вичуге.

Всем этим хозяйством будет заправлять так называемый «региональный оператор», который ещё не определён, но начнёт свою работу уже с 1 января 2017 года. На вывоз ТБО будет установлен «единый тариф», размер которого также ещё неизвестен, но то, что он будет выше действующего, – к гадалке ходить не надо.

Что касается Вичуги, то наша «ногинская» свалка, судя по тексту вышеназванной «схемы», видимо, останется, но будет уже не «полигоном», где сваливается и закапывается свозимый сюда мусор, а «мусороперегрузочной станцией», так сказать, для временного хранения ТБО. Отсюда мусор затем, по-видимому, повезут в Наволоки.

Р.S. В тексте «Территориальной схемы», подготовленном, судя по всему, «акулами пера» департамента ЖКХ, особенно умилил такой пассаж:

«Детальный и компетентный подход к разработке территориальной схемы – это основа для вхождения субъекта Российской Федерации в соответствующую государственную программу и получение федеральных субсидий, развития государственно-частного партнёрства и повышения инвестиционной привлекательности, а также высокой оценки эффективности рейтинга руководителей субъектов Российской Федерации и благодарности жителей».

Да, чего-чего, а благодарности от жителей областные власти во главе с П. Коньковым точно дождутся! Особенно от жителей города Наволоки!