ПРОСТИ НАС, ЮРА, МЫ ВСЁ ПРО#@АЛИ…

Позавчера, 19 августа 2023 года, произошло событие, ставшее очередной позорной страницей в новейшей российской истории. Запущенная в РФ 11 августа автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-25» разбилась о поверхность спутника Земли.

Стоит напомнить, что программа по изучению и освоению Луны начала реализовываться в Советском Союзе ещё в конце 50-х годов прошлого века.

Главными достижениями этой программы стали запуск первой в мире советской АМС «Луна-1», пролетевшей около спутника 2 января 1959 года; затем — первого аппарата, достигшего поверхности Луны (станция «Луна-2» — 13 сентября 1959 года) и приземление (то есть «прилунение») в 1970 году на поверхность спутника «Лунохода-1» — первого в мире планетохода, успешно отработавшего на поверхности другого небесного тела более 10 земных месяцев, проехав за это время 10,5 км. Также советские космические аппараты трижды доставляли на Землю образцы лунного грунта.

Лунная программа СССР стала триумфом советской науки, экономики и политического строя, обогнав аналогичную американскую. Нельзя же всерьёз считать голливудские съёмки «полётов» американцев на Луну правдой.

А завершилась лунная программа в СССР в 1976 году запуском последней АМС «Луна-24», видимо, по договорённости тогдашнего брежневского руководства страны с Западом.

И вот, спустя 47 лет(!) Россия решила продолжить советскую «лунную миссию».

Этот проект был начат ещё в 1997 году. Изначально запуск планировался в 2000 году, но многократно переносился.

11 августа 2023 года с космодрома «Восточный» стартовала «следующая по счёту», после советской, АМС «Луна-25».

16 августа станция была выведена на орбиту Луны.

19 августа, по предварительным данным, «в результате отклонения фактических параметров импульса двигательной установки от расчетных», станция сошла с орбиты и разбилась о поверхность Луны.

Многие миллиарды бюджетных рублей и труд тысяч учёных, инженеров и рабочих пошли @ под хвост «благодаря» вот уже треть века правящей бал в нашей стране социально-экономической системе, основанной на частной наживе.

Прости нас, Юра…