«ПРОСТО ЗДЕСЬ АФГАНИСТАН…»

Сегодня исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан, который, по официальной версии, завершился 15 февраля 1989 года.

Также в нынешнем году исполняется 45 лет со дня начала (25 декабря 1979 года) этой необъявленной войны, которая продолжалась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.

За это время, по официальным данным, Советский Союз потерял убитыми и пропавшими без вести 14 453 военнослужащих Министерства обороны и КГБ.

Приняли участие в тех, теперь уже далёких событиях и наши земляки. Всего за годы этой войны на земле Афганистана сложили свои головы 69 жителей Ивановской области, из которых трое – уроженцы Вичугского района.

Вспомним их имена.

* * * * *

Бродин Евгений Николаевич – оператор-планшетист, гвардии рядовой. Родился 10 декабря 1963 года в посёлке Красный Октябрь Вичугского района. Окончил среднюю школу и ПТУ №18. В Вооруженные Силы СССР призван 21 апреля 1983 года. В Республике Афганистан с октября 1983 года. Служил оператором-планшетистом разведывательной роты 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Кабул). 6 июня 1984 года в составе роты принимал участие в боевой операции в провинции Лагман. При прочесывании одного из кишлаков подразделение подверглось сильному обстрелу со стороны противника. Правильно оценив обстановку, рядовой Бродин приблизился вплотную к пулемётной точке душманов и забросал её гранатами. В этом бою был смертельно ранен. Похоронен на Тезинском кладбище в городе Вичуга. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Поварков Андрей Юрьевич — заряжающий, рядовой. Родился 16 сентября 1966 года в деревне Куркуново Вичугского района. 25 октября 1984 года был призван на службу в Вооружённые Силы СССР. С апреля 1985 года в ДРА неоднократно участвовал в боях в составе 1074-го артиллерийского полка 108-й мотострелковой дивизии. При выполнении боевого задания 17 мая 1986 года был тяжело ранен. Умер в военном госпитале 29 мая 1986 года. Похоронен на Углецком кладбище Вичугского района. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Чащин Виктор Юрьевич — механик-водитель БМП, рядовой. Родился 10 августа 1962 года в деревне Клепово Вичугского района. В Вооружённые Силы СССР призван 29 октября 1980 года. В Республике Афганистан с мая 1981 года в составе 149-го мотострелкового полка 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии. При выполнении боевого задания в районе населённого пункта Кишим 18 ноября 1981 года боевая машина пехоты, которую он вел, попала под гранатометный огонь душманов и была подбита. Экипаж покинул машину и вступил в бой. Виктор Чащин действовал умело и решительно, ведя огонь из автомата, вывел из строя нескольких мятежников. Погиб на поле боя. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

* * * * *

Сейчас, спустя уже 35 лет после вывода советских войск из Афганистана, до сих пор не утихают споры о том, как следует оценивать этот военный конфликт, и «что делали там наши ребята?».

Начиная ещё с XIX века Афганистан на протяжении более ста лет был «яблоком раздора» между Великобританией и Российской империей. Их привлекало, в первую очередь, выгодное географическое положение Афганистана, расположенного в самом центре Евразии.

Затем, после освобождения в 1919 году Афганистана от британского владычества, советская Россия стала первым государством, признавшим его независимость, и впоследствии на протяжении многих лет СССР неоднократно оказывал афганским властям разнообразную, в том числе и военную (1929-1930) помощь.

В апреле 1978 года в стране произошла революция, в результате которой к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), которая, при поддержке СССР, взяла курс на переход к социализму.

Среди преобразований нового афганского правительства были: списание всех долгов крестьян перед местными феодалами и буржуазией, освобождение бедных крестьян от уплаты налогов, ликвидация феодальной собственности на землю и воду, создание колхозов и машинно-тракторных станций. Было введено бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание для работников государственных предприятий, а также льготные цены на продажу лекарств и медицинское обслуживание для рабочих и крестьян.

Только за несколько лет афганского социализма в стране вступили в строй около 250 промышленных предприятий, ускорилось развитие ирригации в сельском хозяйстве, началось государственное и кооперативное строительство жилья, было восстановлено и построено свыше 1000 км дорог и 8 мостов. Вступили в строй более 1000 новых школ, 500 библиотек, около 50 новых больниц, в столице страны Кабуле были открыты первые в Афганистане родильный дом, Центр матери и ребёнка, и станция переливания крови. Проводились масштабные мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями и по ликвидации неграмотности. Были открыты 15 школ-интернатов для детей-сирот…

* * * * *

Нечего и говорить, что все эти масштабные преобразования в Демократической Республике Афганистан проводились при огромной помощи со стороны Советского Союза.

Граждане СССР в Афганистане не только, и даже не столько воевали, сколько строили, учили, лечили и своим присутствием защищали завоевания апрельской революции 1978 года.

Что же касается собственно боевых действий, то в Афганистане шла самая настоящая гражданская война, на которой здешним «красным» (так же как когда-то в Испании, Корее, Вьетнаме) помогал Советский Союз, а «белым» — США и их союзники, в первую очередь, Пакистан.

Однако от прежних примеров интернациональной помощи трудящимся других стран эти события отличались тем, что формально те же, кто оказывал помощь социалистическим властям Афганистана, их же и предали…

После прихода к власти Горбачёва в 1985 году, СССР резко сократил интенсивность боевых действий в Афганистане, а в 1989-м полностью вывел свои войска из республики и прекратил оказание ей всякой военной и экономической помощи.

Закономерным результатом этого стало уничтожение ДРА в 1992 году, и создание на её территории исламского государства под контролем США. Экономика и социальная сфера Афганистана опустились до дореволюционного полуфеодального уровня, а главной «отраслью» стало производство наркотиков для стран Западной Европы и республик бывшего Союза…

* * * * *

Такова была эта война – начавшаяся как интернациональная помощь трудящихся СССР трудящимся Афганистана, и закончившаяся предательством сговорившихся между собой капиталистов Запада и «плохишей» из политбюро ЦК КПСС, продавших и свою Родину, и её союзников «за бочку варенья, да за корзину печенья».

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU