РОДИТЕЛИ, НЕ ПОКУПАЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ МОПЕДЫ, СКУТЕРЫ И МОТОЦИКЛЫ!

25 августа 2023 года в 22-00 на автодороге Быстри-Семигорье Вичугского района несовершеннолетний 2009 г.р., не имея водительского удостоверения, управляя мопедом Альфа, при повороте налево от края проезжей части совершил столкновение с движущимся в попутном направлении слева автомобилем ВАЗ-21093 под управлением гражданина 1976 г.р.

В результате ДТП в детский областной травмопункт доставлены водитель и пассажир мопеда:

— водитель мопеда 2009 г.р. с диагнозом перелом правой голени, ключицы;

— пассажир мопеда 2011 г.р. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом обеих кистей, ушиб правой голени.

В отношении несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ; по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ. В отношении законного представителя составлен административный материал по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ.

Уважаемые родители несовершеннолетних!

Не приобретайте своим детям мопеды, скутеры, мотоциклы. Этот вид транспорта наиболее травмоопасен. Помните, что управлять мототранспортом разрешено только при наличии водительского удостоверения. Также предусмотрено применение в отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении – отстранение от управления транспортным средством, задержание транспортного средства, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть. Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетнего, могут быть, привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнить распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Начальник отделения Госавтоинспекции

МО МВД России «Вичугский»

старший лейтенант полиции М.С. Барышников