РОСТ ЦЕН, ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ И ГУБЕРНАТОР ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Губернатор Ивановской области С. Воскресенский вчера 18 мая побывал в школе №1 областного центра.

Во время визита он, согласно информации пресс-службы правительства области, заявил буквально следующее:

«Родителей сейчас вопрос питания детей в школах беспокоит. Я тоже вижу, цены растут. Но это не должно сказываться на качестве питания детей. Необходимые решения, которые надо принять на уровне региона или муниципалитета, давайте их примем… Я знаю, что необходимая работа в муниципалитетах уже ведется, но я прошу, и к директорам школ обращаюсь, следите за этим, это важно. Детей надо кормить достойно».

Интересно получается. Если цены на продукты растут, а они не просто растут, а запредельно скачут так, что даже губернатор это видит, то относительно школьного питания из этой ситуации может быть, наверное, только три выхода: или уменьшать порции, или ухудшать качество еды, или найти на закупку дорожающих продуктов дополнительные деньги.

Первое делать нельзя – «единый региональный стандарт» и Роспотребнадзор не разрешают.

Второе, как выше сказал сам губернатор, тоже невозможно: «цены растут. Но это не должно сказываться на качестве питания детей».

Остаётся третье – добавлять денег. А деньги у нас обычно берутся из бюджета, или… из карманов родителей. Разными способами, в том числе «на нужды школы» или в виде «добровольных пожертвований».

Что же касается данной ситуации, то здесь ничего конкретного губернатор так и не сказал. По словам пресс-службы правительства, он «дал поручение главам муниципальных образований Ивановской области совместно с профильными органами региональной власти принять все необходимые меры».

Какие именно – скоро увидим…