СЕРТИФИКАТ НА ПОСЕЩЕНИЕ… МАГАЗИНА

Как сообщает правительство Воскресенского, «в Ивановской области с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни. Также определены дополнительные нормы эпидбезопасности на этот период. Соответствующий указ подписал губернатор».

Эти «дополнительные нормы» уже давно переплюнули советские талоны 1990 года, и всё больше напоминают элементы чрезвычайного положения.

Несколько цитат из обновлённой воскресенской запрещаловки. Кое-что выделено нами. 

* * * * *

«Региональные органы государственной власти и подведомственные им организации определят минимальную численность сотрудников, необходимую для обеспечения функционирования учреждений в это время. Аналогичная рекомендация дана всем организациям и предприятиям, органам местного самоуправления, муниципальным образованиям».

«Для дошкольников, родители которых будут работать в эти дни, организуют дежурные группы в детских садах».

«Областные государственные медицинские учреждения продолжат функционировать в нерабочие дни. График их работы определит департамент здравоохранения Ивановской области. Руководители частных учреждений здравоохранения также определят график работы».

«Также будут разработаны региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, которые в наибольшей степени пострадали в связи с ухудшением ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции и установлением нерабочих дней».

«С 29 октября на особый режим работы перейдут торговые центры, ярмарки, рынки, музеи, выставочные центры, государственные театры и филармония, кинотеатры. Их посещение будет возможно только при предъявлении одного из документов: сертификата о прохождении или начале курса вакцинации против коронавируса; справки об антителах или о перенесенном заболевании, выданной не ранее 1 мая 2021 года; документа об отрицательном ПЦР-тесте, взятом за 3 дня до посещения, или результата экспресс-теста, сделанного в день посещения. Также нужно представить документ, удостоверяющий личность».

«С начала школьных каникул 25 октября несовершеннолетние смогут посещать учреждения культуры и кинотеатры только в сопровождении родителей или законных представителей. Аналогичное правило уже действует для торговых центров и торгово-развлекательных комплексов».

«Также во время школьных каникул с 25 октября по 7 ноября приостанавливается работа детских игровых комнат и развлекательных центров, аттракционов».

«Контролировать соблюдение новых и действующих правил эпидбезопасности будут сотрудники Роспотребнадзора, Росгвардии, УМВД совместно с органами местного самоуправления».

* * * * *

Три вопроса в связи с вышеизложенным:

— без сертификата (справки и т.п.) теперь и хлеба купить нельзя будет?

— кто и как реально будет контролировать вот это вот всё? Понятно, что, например, в ивановском «Серебряном городе» и охрана есть, и полиции в облцентре побольше. А вот у нас в Вичуге – в «Пятёрочках» и «Магнитах»?

— что такое «нерабочие дни»? Даже придуманный буржуями трудовой кодекс предусматривает: «рабочие дни», «праздничные дни» и «выходные дни». «Нерабочих дней» не предусмотрено.