«СПЛОЧЕННОСТЬ РУССКОГО НАРОДА» И ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, «4 мая 2023 года в выставочном пространстве Ивановского железнодорожного вокзала открыли военно-историческую выставку «Сплоченность русского народа», посвященную подвигу тружеников тыла. Вместе с волонтерами Победы, кадетами и юнармейцами, историками, участниками штаба «Мы вместе» и Комитета семей воинов Отечества экспозицию осмотрел губернатор Станислав Воскресенский (на фото – Ред.)

Цель выставки – показать сплоченность русского народа как во время Великой Отечественной войны, так и в настоящее время».

* * * * *

О настоящем говорить не будем, остановимся только на 1941-1945 годах, тем более что выставка под названием «Сплоченность русского народа» открылась в здании ивановского железнодорожного вокзала не когда-нибудь, а именно накануне Дня Победы.

Напомним несколько общеизвестных фактов.

В годы Великой Отечественной войны страна, в которой жили, трудились и сражались наши деды и прадеды, называлась Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Советский Союз был создан 100 лет тому назад – 30 декабря 1922 года, и одним из тех, кто поставил свою подпись под Декларацией и Союзным договором об образовании СССР (от Украинской республики), был Михаил Васильевич Фрунзе, родившийся в Киргизии сын молдаванина и русской, создатель и первый «красный губернатор» Иваново-Вознесенской губернии.

Как всем известно, ежегодные мероприятия, связанные с днём рождения Фрунзе, нынешний губернатор Воскресенский вот уже пять лет демонстративно игнорирует.

Также М.В. Фрунзе, ещё в годы гражданской войны был прославленным полководцем, одним из создателей Красной Армии, затем – председателем Реввоенсовета и наркомом по военным и морским делам СССР. Той самой Красной Армии, которая одержала Победу 9 Мая 1945 года.

В годы Великой Отечественной войны в состав СССР входило 16 союзных республик, жителями которых были представители более 100 наций и народностей. И все они, без единого исключения, трудились и сражались во имя Победы над фашизмом.

И называлась тогда эта единая историческая общность людей «советский народ». И именно советский народ – единый и сплочённый — одержал Победу в Мае 1945 года.

А вместе с советским народом Победу над фашизмом одержали представители и многих других национальностей из разных стран, сражавшихся с Красной Армией плечом к плечу.

Достаточно вспомнить, что знаменитый сталинградский «дом Павлова» оборонял 31 боец десяти национальностей (из них русских – 12 человек).

Если же посмотреть, среди представителей каких национальностей СССР больше всего Героев Советского Союза, получивших это звание в годы войны, то на первом месте, и это понятно, окажутся русские. Но вот в процентном отношении по числу героев от численности населения «своей» нации, в лидерах, оказываются народы Северного Кавказа. Интересно также, что среди Героев Советского Союза были, например, 4 француза и 11 немцев.

И, наконец, совсем уж хрестоматийный пример: 1 Мая 1945 года Красное Знамя Победы над поверженным рейхстагом водрузили украинец, русский и грузин.

* * * * *

Что касается конкретно Ивановской области, то общеизвестно, что в годы войны наши текстильщики внесли решающий вклад в снабжение Красной Армии тканью для обмундирования и перевязочным материалом для госпиталей. Однако хлопок, который круглосуточно перерабатывался ивановскими фабриками, также бесперебойно поставлялся из братского Узбекистана.

В Иванове с 1933 года работал первый и единственный в мире(!) интернациональный детский дом, где в разные годы воспитывались дети коммунистов и антифашистов из Германии, Греции, Австрии, Болгарии, Венгрии, Италии, Испании, Китая, Ирана и многих других стран мира.

А в годы Великой Отечественной 54 воспитанника ивановского интердома добровольно ушли на фронт, 17 из них не вернулись. Из этих 17-ти – два кубинца, три еврея, четыре немца(!), двое болгар, два поляка, латыш, эстонец, грек и югослав.

Также всем известно (и губернатору Воскресенскому, наверное, тоже) что в городе Иваново в 1942 году из французских(!) добровольцев был сформирована истребительная эскадрилья (затем авиаполк) «Нормандия — Неман», который в 1943-1945 г.г. храбро сражался против фашистов.

«Ивановско-французское» подразделение было оснащено советскими истребителями Як-1, Як-3 и Як-9. «Нормандия — Неман» принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944-м, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

96 французских лётчиков, проходивших службу в ивановском полку, были награждены советскими боевыми наградами. А лейтенанты Марсель Альбер, Ролан де ла Пуап, Жак Андрэ и старший лейтенант Марсель Лефевр были удостоены звания Героя Советского Союза.

* * * * *

«Сплоченность русского народа»?

Наши прадеды – единый советский народ — трудились и воевали не за частные интересы кучки капиталистов, не за захват чужих земель и не за русские берёзки. Они сражались за свою советскую, социалистическую Родину, и за коренные интересы трудящихся всех национальностей и всех стран мира.

М. Сметанин