СТРАШНЫЕ НОВОПИСЦОВСКИЕ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ «ИМЕНИ ГВОЗДЕВА»

Посёлок Новописцово Вичугского района славится своими громкими событиями, совсем не стыкующимися с размерами данного населённого пункта, прям какая-то природная и общественно-экономическая аномалия.

Только за последнее время здесь прекратило работу градообразующее предприятие, закрылась автостанция, до минимума сократилось автобусное сообщение с райцентром, пришло в полный упадок здравоохранение, почти разваливается дом, недавно построенный для переселенцев из аварийного жилья, загаживается река Сунжа, отключаются без предупреждения вода и газ, разбиты дороги, улицы «подсыпаются» кирпичами, на выборах занимаются подтасовками…

А недавно вообще в посёлок медведь пожаловал. Настоящий. Посмотреть, наверное, остались тут ещё люди, или можно уже заселяться…

Особый колорит посёлку Новописцово придаёт его руководитель – местный глава Георгий Гвоздев. Тут вообще — не расскажешь, надо петь. Человек-легенда, одним словом.

Теперь к делу.

В конце апреля т.г. группа местных активистов обратилась с заявлением в прокуратуру. Причиной обращения стали «смутные сомнения» в законности приобретения гвоздевской администрацией и дальнейшей судьбе детских игровых комплексов, или проще говоря, площадок. Шила в мешке не утаишь, и народ не слепой, видит, что эти площадки всего через полтора года после установки практически развалились. А деньги бюджетные за них плачены, это как? Кто тут проявил халатность, или того хуже – словчил, набил себе карманы за народный счёт?

Но не будем заниматься фантазиями и домыслами, лучше просто процитируем прокурорские бумаги, касающиеся этого запутанного дельца.

Итак:

«…установлено, что администрацией Новописцовского городского поселения и ООО «СтройКомСервис» заключено 3 муниципальных контракта №107, 108, 109 от 05.03.2021, на приобретение оборудования для детских игровых площадок и его монтажа под руководством поставщика (шеф-монтаж) на территории поселения. Сумма контрактов составила 120 000 рублей за каждую детскую площадку. Одна площадка (в районе Тетибокова) предоставлена ООО «СтройКомСервис» бесплатно, в качестве пожертвования.

Советом Новописцовского городского поселения принято решение об установке вышеуказанных площадок в районе ул. Набережная, Фрунзе, Маевка пос. Новописцово Вичугского района Ивановской области (решение №20 от 25.03.2021). Указанные площадки установлены.

Вичугской межрайонной прокуратурой 23.05.2023 проведен осмотр детских площадок… в районе ул. Набережная, Фрунзе, Маевка.

В ходе осмотра детской площадки, расположенной в районе ул. Маевка, установлено, что карусель наклонилась, шатается при раскачивании, горка наклонилась, смонтирована неустойчиво, железные элементы качелей одинарных, волейбольных стоек, качалки-балансира имеют следы ржавчины, слой краски нарушен, сиденья качалки-балансира с одной стороны оторваны… на баскетбольных кольцах отсутствует сетка…

В ходе осмотра детской площадки, расположенной в районе ул. Фрунзе, установлено, что железные элементы качелей одинарных, волейбольных стоек, качалки-балансира имеют следы ржавчины, слой краски нарушен, сиденья качалки-балансира с одной стороны оторваны, на турнике с гимнастическими кольцами отсутствует 1 кольцо. Кроме того, на баскетбольных кольцах отсутствует сетка… отсутствует урна.

В ходе осмотра детской площадки, расположенной в районе ул. Набережная, установлено, что слой краски на лавочке стерся, карусель наклонилась, шатается при раскачивании, железные элементы качелей одинарных, волейбольных стоек, качалки-балансира имеют следы ржавчины, слой краски нарушен, сиденья качалки-балансира оторваны… на баскетбольных кольцах отсутствует сетка…

Таким образом, администрацией Новописцовского городского поселения не осуществляется контроль за исполнением вышеуказанного контракта, площадки находятся в ненадлежащем состоянии.

Согласно ответа на требование администрации Новописцовского городского поселения, на балансе состоит только одна детская площадка. Таким образом, органом местного самоуправления обязанность по постановке на учет площадок не исполнена.

В ходе проверки установлено, что поставщиком ООО «СтройКомСервис» обязанность по поставке 3 детских игровых площадок исполнена. Вместе с тем, оплата по 2 из трёх контрактов не произведена, сумма в размере 240 000 рублей администрацией не выплачена».

* * * * *

Резюмируем:

1) в марте 2021 года администрация Гвоздева заключила контракты на приобретение трёх детских площадок;

2) летом того же 2021 года площадки были установлены;

3) по состоянию на май 2023 года выясняется: площадки раздербанены так, как будто простояли без хозяйского глаза уже лет двадцать пять; две площадки из трёх не поставлены на баланс поселения; также за две площадки из трёх, в течение около двух лет(!) администрация заныкала и не платит почти четверть миллиона рублей!

Не знаем, конечно, как будет развиваться эта история дальше, мы ведь с вами живём в исключительно правовом государстве, где те, кто ворует, очень часто отделываются лёгким испугом, а то и продолжают идти вверх по карьерной лестнице…

М. Сметанин