«ТУАЛЕТНЫЙ МОДУЛЬ… С ЗАБОТОЙ О ВАС»

Небольшая иронично-саркастическая фото-прогулка по подвергшемуся «реновации» городскому («ногинскому») парку Вичуги.

* * * * *

Парк теперь напоминает какого-то бомжа в смокинге. Тут и там привнесённая за счёт бюджетных миллионов сомнительная красота соседствует с разрухой последних десятилетий.

Вот, например, вход в парк со стороны ул. Н. Куликовой – новая ограда, новая плитка, и – неухоженная растительность с вросшими в землю остатками советской карусели…

* * * * *

Те же руины, а на их фоне, на заднем плане – новые качели. Город контрастов, так сказать.

* * * * *

Для кого, интересно, установлены эти огородные фонарики высотой по колено? Для ёжиков или котиков?

* * * * *

А вот эти фонари, вы уж извините, напоминают… виселицы. Что-то у дизайнеров с воображением и вкусом как-то не очень…

* * * * *

На эту танцплощадку без крыши, называемую «ротондой», даже слегка подвыпивший гражданин сквозь такое нагромождение трубопроводов может и не пройти…

* * * * *

Подобные дощатые изделия «украшали» улицы Вичуги после Великой Отечественной войны, до 1957 года, когда силами фабрики «Красный Профинтерн» (царствие ей небесное) по городу были проложены первые асфальтированные тротуары. Так вот ты какая «реновация»! Назад в будущее получается?

* * * * *

А вот это – «изюминка» обновлённой «входной группы» в коноваловско-ногинский парк – «туалетный модуль», называемый в простонародье уличным сортиром (см. также фото вверху — под заголовком этой заметки).

Выделяется этот «модуль» пока что двумя особенностями. Во-первых, тем, что он всегда заперт. И, во-вторых, тем, что он «произведён с заботой о вас». То есть о нас с вами, уважаемые земляки.

* * * * *

И, наконец, последний пункт нашей краткой ознакомительной экскурсии – так называемые ворота. Выполнены они с обильным использованием тех же, что и у «ротонды», трубопроводов, но почему-то без дверей и замков.

Так что если раньше по ночам в парк въезжали на мотоциклах, то теперь будут на машинах с музыкой. Весело!

А вообще это символично: был город белых колонн, а стал город белых труб…

М. Сметанин