ЧТО ПРОИСХОДИТ С БАНКОМ «ЛЕГИОН»?

В конце прошлой недели разразился неожиданный для многих кризис в деятельности Вичугского дополнительного офиса акционерного коммерческого банка «Легион» (ул. Б. Пролетарская, д.12/14).

По информации VichugaNews.ru, у банка оказалось недостаточно средств для проведения платежей своих клиентов. Для вичугских предприятий и организаций (юридических лиц), имеющих счета в этом банке, эта новость стала громом среди ясного неба. Все финансовые операции, регулярно проводившиеся ими с помощью этого учреждения, в одночасье стали невозможны.

Причиной данного коллапса, как говорят, стала проверка «Легиона» со стороны Центробанка, результатом которой может стать отзыв лицензии. Проверка должна закончиться 7 июля, решения об отзыве лицензии пока нет, но паника и ажиотаж вокруг всего этого уже сделали своё дело – банк пока остался без денег, а в перспективе может и вовсе закрыться.

 

* * * * *

Ответ же на вопрос – что же на самом деле произошло с банком «Легион», лежит в той же плоскости, что и ситуации, например, с деятельностью «региональных операторов» по капремонту жилья и вывозу мусора. Во всех этих случаях «диагноз» один: в условиях кризиса существующей общественно-экономической системы крупные «акулы», дабы не снижать свои доходы, «пожирают» более мелких. В данной ситуации это, к сожалению, неизбежно…

М. Сметанин