10,5 ТЫСЯЧ – ЗА ЗДОРОВО ЖИВЁШЬ

19 мая в МО МВД России «Вичугский» обратился житель нашего города 1976 г.р., который сообщил о совершенном в отношении его мошенничестве.

Было установлено, что заявителю на сотовый телефон пришло смс-уведомление с информацией о приостановлении действия его банковской карты. Потерпевший позвонил по номеру, который был указан в сообщении и мужчина, представившийся сотрудником Сбербанка, сообщил, что для отмены операции ему необходимо пройти к ближайшему банкомату и выполнить ряд операций. Доверчивый мужчина исполнил все требования мошенника. В итоге с его банковской карты было списано 10 500 рублей.

Проводятся мероприятия по розыску преступников, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МО МВД России «Вичугский» напоминает, если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные личные данные, не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой карты при помощи банкомата.

Если же вы всё-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.