АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛОХОВА ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЫТЬ В ВИЧУГЕ КЛУБ И БАНЮ

По информации Vichuganews.ru, в недрах администрации Вичуги, возглавляемой мэром П. Плоховым, вынашиваются планы по закрытию в ближайшее время одного из учреждений культуры – клуба имени Фрунзе в микрорайоне Тезино, и одной из городских бань – в микрорайоне Гольчиха.

Насчёт бани плоховцы заикались ещё в прошлом году, а вот с клубом Фрунзе – это уже что-то новое.

Официальная версия происходящего такова. Здания обоих учреждений находятся в состоянии, близком к аварийному, их необходимо ремонтировать, на сей счёт даже есть соответствующие судебные решения. Но, как всегда, в бюджете «нет денег».

Кто-то скажет: «Как же так, а профицит? А сотни миллионов, зарытые в «комфортную городскую среду», в так называемый ремонт дорог? А фонтаны, фейерверки и ежегодные повышения зарплат чиновников?». Ответ начальников ожидаем: «Это ДРУГОЕ…».

И, раз ремонтировать как бы не на что, то остаётся «единственный» выход – закрыть, и затем продать. Пустить с молотка, чтобы устроить в бывшей школе – швейный цех, в бывшей муниципальной аптеке – магазин, а в учреждении культуры – кабак.

Ну, а фактическая, можно сказать, стратегическая причина «оптимизации» — это урезание «неэффективных» социальных расходов бюджета. Сейчас ведь как: там, где «просто» надо кому-то чего-то выплатить, дать квартиру сироте или отремонтировать протекающую крышу – «нет денег». А вот если надо устроить пышный праздник с салютом, соорудить что-то никому не нужное или отремонтировать то, что в ремонте не нуждается – это завсегда пожалуйста, на это деньги есть.

Почему? Да потому что в первом случае никому из начальников «заработать» в свой карман не удастся, а во втором – очень даже можно. Это и есть основной критерий эффективности (или неэффективности) расходов бюджета. Это – капитализм.

Возвращаясь к поднятой выше теме, можно также отметить, что свою банно-клубную «оптимизацию» вичугские начальники затеяли в преддверии выборов губернатора и депутатов облдумы, но их, похоже, это мало волнует.

А уж такая «мелочь», что планируемый к закрытию клуб носит имя М.В. Фрунзе, а 2023 год – год 105-летия со дня образования Ивановской области, создателем которой был ни кто иной, как тот же Михаил Васильевич, то это вообще для их понимания, видимо, недоступно.

М. Сметанин