БУДУТ ЛИ УВЕЛИЧЕНЫ РАСХОДЫ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА НА ВЫПОЛНЕНИЕ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ?

Во вторник на прошлой неделе в Вичугской городской Думе состоялись заседания всех четырех постоянных комитетов (по законности и вопросам МСУ, по социальной и молодежной политике, по экономической политике и вопросам городского хозяйства, по бюджету, финансовой и налоговой политике), где основным вопросом рассматривался проект бюджета на 2024 год, и плановые 2025, 2026 г.г.

О том, как прошли заседания комитетов  по законности и вопросам МСУ и по экономической политике и вопросам городского хозяйства, в составе которых работают депутаты-коммунисты, расскажем ниже.

На комитете по законности и вопросам МСУ, в котором состою я, при обсуждении проекта бюджета депутаты задавали представителям администрации  большое количество вопросов. Заседание длилось более полутора часов. Остановимся на тех, которые, на наш взгляд, были очень острыми.

Первый — об увеличении финансирования деятельности МУП САХ и благоустройство по уборке вичугских дорог. Руководитель данного муниципального предприятия не раз в своих отчётах перед комитетом указывал на то, что сумма в размере 12 млн. руб. не меняется уже долгое время, и это вносит негативные моменты в работу предприятия. Цены на ГСМ, запчасти и другие расходные материалы выросли в несколько раз, а сумма не увеличивается, хотя это важное направление благоустройства. Заместитель главы администрации города (видимо, уже бывший) Свешников В.Н. ответил, что задолженности города перед предприятием нет. И сумма, закладываемая при разработке бюджета 2023 года, в итоге, к концу года была увеличена. Так ли это, спросим на очередном заседании Думы.

Второй вопрос касался того момента, что в бюджетной росписи отсутствует пункт расходов на проектно-сметную документацию по ремонту клуба им. Фрунзе. Ответили просто, что на первое чтение данные расходы не предусмотрены.

Третий, самый обсуждаемый вопрос — об увеличении суммы на выполнение наказов избирателей. Все депутаты комитета пришли к выводу, что суммы в 700 тыс. рублей на округ, утвержденной в 2018 году, явно уже не хватает даже для того, чтоб хотя бы выполнить треть тех наказов, которые есть у депутатов. В связи с этим, было озвучено предложение увеличить эту сумму до 1 миллиона рублей, которое было поддержано единогласно всеми присутствующими членами комитета.

Стоит отметить, что председатель Вичугской городской Думы Морокина Е.В. активно поддерживала все предлагаемые инициативы депутатов на этом заседании комитета, и сама задавала много вопросов.

Другой депутат по одномандатному округу №1 фракции КПРФ Соснин О.Н. принял участие в заседании комитета по экономической политике и вопросам городского хозяйства. Им был поднят вопрос об установке новогодней ели у ДК «Машиностроитель» для жителей  данного микрорайона. Данный вопрос находится «на уточнении».

Далее вернулись к обсуждению проекта бюджета. В процессе обсуждения встал тот же вопрос об увеличении суммы на наказы избирателей. Данный вопрос вызвал у депутатов спор. Депутат от КПРФ Соснин О.Н. настаивал, что сумму нужно увеличивать.

Председатель комитета Пастухов Н.В. сказал, что он не против увеличения, но при условии поступления дополнительных доходов в бюджет.

Депутат Бобров Д.В. заявил, что увеличение ни к чему, ему на его округе «на всё хватает».

Депутат Нуржанов С.Е. сказал, что увеличить нужно в 2025 году.

Кстати, этой идеи придерживается и мэр Плохов В.Н., хотя при инаугурации он обещал этот вопрос решить в ближайшее время.

Так что будет ли увеличение суммы средств на выполнение наказов избирателей неясно. Всё зависит от позиции депутатов при голосовании на заседании Думы, которое состоится в этот четверг 30 ноября.

Александр Коровин,

руководитель фракции КПРФ в Вичугской городской Думе,

Первый секретарь Вичугского горкома КПРФ

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU