ТЕГЕРАН-43: ВСТРЕЧА, ОПРЕДЕЛИВШАЯ СУДЬБУ МИРА

80 лет тому назад, 28 ноября — 1 декабря 1943 года, в столице Ирана Тегеране состоялась легендарная конференция «большой тройки» — лидеров СССР И.В. Сталина, США Ф.Д. Рузвельта и Великобритании У. Черчилля, определившая дальнейший ход Второй мировой войны и послевоенное устройство мира.

Напомним, что во Второй мировой войне, самой жестокой, разрушительной и кровопролитной войне в истории человечества, которая продолжалась 6 лет и 1 день, участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент или 80% населения Земли. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки, и в водах всех океанов. Это — единственный военный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло более 60 миллионов человек.

Началом Второй мировой войны считается 1 сентября 1939 года, когда фашистская Германия начала вторжение в Польшу. 3 сентября 1939-го в войну вступили Великобритания и Франция, 22 июня 1941 года Германия и её союзники вторглись в СССР, 7 декабря 1941-го начались военные действия между Японией и США.

Таким образом, к концу 1941 года сложились две крупнейшие мировые коалиции: фашистских стран, в которую входили Германия, Италия, Япония, Финляндия, Венгрия, Румыния и т.д., и стран антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобритании, Китая и др.

Однако, несмотря на огромное количество участников и широчайшую географию военных действий, главной составляющей Второй мировой стала Великая Отечественная война 1941-1945 г.г., а основными противоборствующими сторонами – Советский Союз и фашистская Германия со своими союзниками на «восточном фронте» — Венгрией, Румынией, Италией, Финляндией, Испанией, Словакией и Хорватией.

И уже во второй половине 1943 года был очевиден коренной перелом в войне в пользу стран антигитлеровской коалиции, причём, несмотря на отдельные успехи союзников, главных достижений в разгроме фашистов добился именно Советский Союз, неся при этом на своих плечах и основную тяжесть военного лихолетья.

Победы Красной Армии под Сталинградом и на Курской дуге показали, что СССР может разгромить фашистов и без помощи союзников, в частности, без открытия «второго фронта» в Европе. Говорят, что осенью 1943-го Сталин часто повторял фразу: «Мы это сделаем сами». Именно это заставило президента США Рузвельта и премьер-министра Великобритании Черчилля приехать в Тегеран, чтобы договориться с СССР не только о своём дальнейшем участии в войне, но и о послевоенном устройстве мира.

Изначально для встречи «большой тройки» предлагались Тегеран, Каир, Стамбул и Багдад. Выбор пал на столицу Ирана как наиболее безопасную — с 1941 года в этой стране находились советские и английские войска.

В конце ноября, в обстановке строжайшей секретности, Сталин уехал из Москвы в Баку на специальном литерном поезде «А», в 80-тонном бронированном вагоне. Из Баку в Тегеран делегация вылетела на двух самолётах в сопровождении 27 истребителей. На первом самолёте летели Сталин, Молотов и Ворошилов. Говорят, что для Иосифа Виссарионовича это было первое в жизни воздушное путешествие.

28 ноября 1943 года делегации трёх держав прибыли в Тегеран.

Рузвельт принял приглашение поселиться в здании советского посольства, Черчилль поселился в британском представительстве, которое находилось напротив. Встречи лидеров проходили в объединённом «коридором безопасности» советско-британском дипломатическом комплексе.

В секретной переписке руководителей трёх государств использовалось кодовое название конференции — «Эврика».

Пока шла конференция, Тегеран был полностью отрезан от воздушного сообщения, телеграфа, дорожных и железнодорожных коммуникаций; было полностью прекращено вещание тегеранского радио и закрыта иранская граница. Фактически вся страна была отрезана от мира. Советское посольство и прилегающую к нему территорию охраняло в общей сложности более 500 человек.

Тегеранская конференция «большой тройки» проходила в течение пяти дней — с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. Повестка дня конференции заранее не разрабатывалась. Общей целью была выработка окончательной стратегии борьбы против Германии, ее европейских союзников и Японии. Но для Сталина главной задачей было добиться, наконец, от союзников открытия второго фронта в Европе.

Когда в июле 1943 года союзники все-таки высадились в Италии, на Сталина это не произвело впечатления. Он считал, что немцев следует бить не с «черного хода», а с «парадного подъезда». Тем не менее, на Тегеранской конференции Черчилль в качестве второго фронта в Европе активно предлагал ещё один «черный ход» — Балканский полуостров. Однако и Сталину, и Рузвельту было понятно, что Англия просто хочет прорваться в Центральную Европу, чтобы не дать Красной Армии войти в Румынию, Венгрию и Австрию. Сталин настаивал на том, что главный удар по врагу нужно нанести в Северной Франции и сделать это не позднее мая 1944 года.

В итоге было решено открыть второй фронт в указанный срок, который реально, однако, всё-таки был сдвинут на 6 июня 1944 года.

Кроме того, «большая тройка» договорилась о начале войны Советского Союза с Японией после разгрома гитлеровской Германии, о границах Польши, о независимости Ирана, о передаче СССР Кенигсберга и Восточной Пруссии, а также о подтверждении его прав на территории Западной Украины, Западной Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Обсуждались и вопросы обеспечения безопасности в послевоенном мире. По предложению Рузвельта было решено начать создание международной организации «на принципах Объединенных Наций». Результатом этого стало образование ООН в октябре 1945 года.

Такая представительная встреча, да ещё в разгар мировой войны, не могла не привлечь внимание противника. Гитлеровское руководство поручило абверу (армейская разведка) и VI отделу РСХА (политическая разведка, где «служил» легендарный Штирлиц) организовать в Тегеране ликвидацию или похищение лидеров СССР, США и Великобритании. Была разработана специальная секретная операция под кодовым наименованием «Длинный прыжок», предусматривающая проникновение в посольство Великобритании со стороны армянского кладбища, через подземные водопроводные коммуникации.

Однако эта операция была сорвана, так как о планах немецкой разведки стало известно легендарному советскому разведчику-диверсанту Н.И. Кузнецову (Пауль Зиберт – на фото слева). На основании его данных, органы НКГБ совместно с английской разведкой МИ-6 раскрыли немецкую резидентуру в Иране и арестовали связистов, которые должны были подготовить плацдарм для высадки немецких диверсионных сил. За несколько дней до начала конференции в Тегеране было арестовано более 400 фашистских агентов.

Данные события нашли своё художественное отражение в двух советских фильмах – киноэпопее «Освобождение» (фильм второй — «Прорыв», 1969 год) и более известному современному зрителю политическому детективу «Тегеран-43» (1980 год).

Также в настоящее время в городе Сочи установлен памятник участникам тегеранской встречи — Сталину, Рузвельту и Черчиллю.

М. Сметанин

 

ПОДДЕРЖАТЬ VICHUGANEWS.RU