ГОРОД БЫВШЕЙ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

Тут на днях президент РФ В. Путин объявил о присвоении городу Иваново, в числе других 20 городов России, звания «Город трудовой доблести». Затем и губернатор Ивановской области С. Воскресенский поздравил жителей облцентра и региона с этим событием.

А есть ли чему здесь радоваться, товарищи?

Напомним, что ещё 1 марта т.г. президент подписал закон, который вводит почетное звание РФ – «Город трудовой доблести» для городов, жители которых своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В годы войны ивановские текстильщики поставили стране около 90% общего количества ткани. На ивановских фабриках выпускали вату, марлю, ткани для военного обмундирования. Практически каждая гимнастерка для бойцов была сшита из ивановских тканей. Швейники производили в большом количестве военную форму и белье, маскировочные халаты. Текстильщики помогли подняться в небо тысячам самолетов, производя парусину для обтяжки крыльев, они снабжали плащ-палатками, вещевыми мешками целые армии, изготавливали парашюты для воздушно-десантных отрядов.

На протяжении Великой Отечественной войны в Иванове в круглосуточном режиме работали коллективы Ивановского швейного завода №3, Меланжевого комбината, фабрик имени С. Кирова, имени Н. Крупской, имени Ф. Дзержинского, имени рабочего Ф. Зиновьева, имени С. Балашова, Большой Ивановской мануфактуры, Сосневской объединенной мануфактуры, «Красной Талки». Около 100 млн. метров одежных и технических тканей дали фронту только меланжисты города Иваново, которые одели свыше 12 млн. бойцов Красной Армии.

Ивановские машиностроители выпускали корпуса снарядов, авиабомб, мин, гранат, химики производили взрывчатые вещества. Ивановский деревообрабатывающий завод готовил снаряжение для лыжных батальонов. Ивановский авторемонтный завод ремонтировал тысячи грузовиков для армии и народного хозяйства. Литейные цеха на заводе «Ивторфмаш» и на Ивановском механическом заводе выпускали военную продукцию…

Но как все эти трудовые подвиги ивановцев, совершённые совсем в другой стране, относятся к современному состоянию города Иваново? И какое отношение к советской истории имеет нынешняя власть, награждающая город за эти подвиги?

М. Сметанин

На фото – бывшая лучшая в СССР ивановская  ткацкая фабрика-автомат имени 8 Марта – ныне торгово-развлекательный центр «Серебряный город»