ДЕНЬГИ – РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ, А ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ – НА СУББОТНИК!

На днях глава города М. Куприянов подписал постановление «О проведении весеннего  трехмесячника по улучшению благоустройства и санитарного состояния территории городского округа Вичуга». В срок с 9 апреля по 6 июля текущего 2018 года.

Надо сказать, что ничего в этом необычного, сверхъестественного нет. Такие или похожие на них документы о санитарной очистке родины виноградовского движения, с небольшими видоизменениями, ежегодно принимались вичугской властью ещё с советских лет, со времён легендарной Нонны Петровны Куликовой. Исполнялись, правда, по-разному, но традиционно принимались всегда…

Однако есть нынче в этом постановлении одна важная деталь. Очень занятная такая деталька.

Дело в том, что, как все знают, с 1 июля 2017 года в Ивановской области в «мусорном вопросе» произошли прямо-таки глобальные изменения – «приступил к работе» так называемый «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами».

Оставим за скобками его грабительскую деятельность за последние 9 месяцев, установленные заботливым областным правительством драконовские тарифы, тупость и жадность защищающих «мусорную реформу» начальников и связанные с этим массовые протесты населения…

Обратим в данном случае внимание только на одну деталь. В вышеуказанном куприяновском санитарном постановлении НЕТ ни одного упоминания о «региональном операторе». Как будто нет этого монстра в природе, и никогда не было.

Тем, кто не в курсе, поясним, что данное 10-страничное постановление, как всегда, изобилует названиями различных предприятий и организаций, расположенных на территории Вичуги – муниципальных, областных, федеральных, частных и т.п., а также десятками фамилий их руководителей. Но мусорного регоператора среди них НЕТ.

Предвидим возражение начальников, что, дескать, реально-то у нас в Вичуге «обращением с ТКО» занимается не регоператор, а МУП «САХ и благоустройство», а оно в санитарном постановлении представлено, как всегда, ярко и выпукло.

Да, действительно, САХ пока что худо-бедно продолжает вывозить вичугский мусор. Но, КТО, при этом, и практически НИ ЗА ЧТО получает львиную долю денег с ограбленных мусорными тарифами вичужан? Он самый – региональный оператор машинного доения денежных знаков!

Это, конечно, очень «справедливо». Ему, значит, деньги и отсутствие какой-либо ответственности за свои «законные» действия, а всем остальным – марш на субботник, и не вякать? 

И защищает эту «справедливость» городская власть в лице М. Куприянова, Е. Морокиной и ещё нескольких «лидеров общественного мнения».

И ещё. Кто-то, может, скажет, что регоператор физически не присутствует в Вичуге, а САХ, работающее по договору с ним, и есть его представитель в нашем городе. Ну почему же не присутствует? У нас в Вичуге есть вполне полномочный представитель этого самого регоператора – целый депутат гордумы, весьма успешный предприниматель И. Дементьев.

Может, всё-таки внести в означенное постановление измененьице, и закрепить за Ильёй Валерьевичем и его многочисленным штатом убираемую территорию? Как и всем предприятиям и организациям? Можно прямо в районе их офиса на улице Маёвка.

М. Сметанин