«МУСОРНЫЙ» ТАРИФ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВУЮЩИМ

Вчера, 23 октября Ивановский областной суд рассмотрел иск прокуратуры Ивановской области, и признал «единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2017 год» недействующим.

Напомним, что этот злосчастный тариф в размере 492 рубля 90 копеек за 1 кубометр мусора был установлен департаментом энергетики и тарифов Ивановской области 28 июня т.г., с благословения бывшего губернатора Конькова, и должен действовать с 1 июля по 31 декабря 2017 года.

С учётом норматива накопления ТКО (для населения – 0,18 кубометра в месяц) и вышеназванного тарифа, и была установлена грабительская ежемесячная плата по 88 рублей 72 копейки с каждого жителя области.

Также напомним, что недавно Верховным судом РФ был удовлетворён ещё один иск прокуратуры Ивановской области – о признании недействующей территориальной схемы обращения с ТКО в части раздела «Количество образующихся отходов».

Теперь вот и «мусорный» тариф признан недействующим. Правда, у департамента энергетики и тарифов (видимо, пекущемся о благосостоянии жителей области) есть ещё один месяц на обжалование решения суда.

Таким образом, придуманная «коньковцами» и хитрыми частниками под эгидой московских комбинаторов мусорная схема начинает потихоньку разваливаться.

Но обольщаться рано, поскольку эти дельцы просто так не успокоятся. Борьба продолжается.

М. Сметанин