«ФОКУС» ПО-ВИЧУГСКИ, или НА КАЗЁННОЙ МАШИНЕ ЗА 120 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Тёплым июньским днём минувшего 2015 года в Вичуге случилось небольшое ДТП. В районе перекрёстка улиц Ульяновская и Богдана Хмельницкого видавшая виды «уазик-буханка» въехала в задний бампер автомобилю «Форд-фокус», причинив его владельцу не фатальный, но всё же ощутимый материальный ущерб.

Проведёнными сотрудниками ГИБДД необходимыми в таких случаях мероприятиями было установлено, что непосредственным виновником ДТП является водитель «буханки», который, как водится, «не выбрал безопасную дистанцию».

И то ладно, подумаешь авария какая! У нас в Вичуге таких аварий пруд пруди… Съехались-разъехались, обсудили-перетёрли, ущерб возместили и забыли.

Так, да не так! «Буханка»-то, хоть и ржавая, но непростая оказалась, а казённая. В том самом прямом смысле, что принадлежит она, оказывается, муниципальному (то бишь городскому) казённому учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Вичуга Ивановской области».

А за рулём «буханки» находился водитель этого казённого учреждения в сопровождении учрежденческого же бухгалтера – гражданки Домашниковой, супруги первого заместителя главы администрации Вичуги Дмитрия Николаевича Домашникова. Причём, как выяснилось, выезд машины был осуществлён по её, Домашниковой, бухгалтерским надобностям.

Так, долго ли коротко ли, но дело дошло до суда. Суд, взвесив все обстоятельства дела, порешил взыскать с МКУ «Управление по делам ГОиЧС» в пользу пострадавшего владельца «Фокуса» более 123 тысяч рублей.

А откуда деньги у бедного МКУ? Так что придётся теперь платить за эту поездку городской администрации то бишь из местного бюджета.

А администрация, как все знают, кредит в банке недавно взяла – на целых 20 миллионов. Хватит на всё – и на ёлки с игрушками, и на Думу с праздниками, и на поездки с «фокусами».

Вот так и покатались ребята – на казённой машине да за казённый же счёт!