ШКОЛА СТРОГОГО РЕЖИМА

По информации Vichuganews.ru, в системе образования Вичуги начинается эксперимент по внедрению в школах пропускного режима. Это пока ещё не так называемые «электронные проходные», на которые, вероятно, нет денег, а просто вход по пропускам.

Не далее, как вчера вичугские предприниматели, оказывающие услуги экспресс-фото, были буквально атакованы толпами учеников и их, матерящих школьные и городскую администрации, родителями. Всем им срочно потребовалось сделать «фото на пропуск». Естественно, за собственный счёт (как и всё у нас сейчас).

Говорят, что первым учреждением, где будет внедрена эта неоднозначная новинка, станет школа №11, затем – школа №13, и так далее по списку.

Целью данного нововведения декларируется забота о безопасности школьников и «антитеррористическая защищённость». Не знаем, как и от кого этот пропускной контроль реально защитит детей, но то, что наши школы с ним, а также с решётками на окнах, видеокамерами и охранниками всё больше напоминают зоны строгого режима – это уж точно.

Да и родителям теперь, по-видимому, вход в школы будет закрыт, разве что по специальным разовым талонам на родительские собрания пускать будут…

Вот ругают сейчас некоторые недалёкие граждане «проклятый совокъ», а ведь в СССР и в голову никому не могло прийти такое извращение, как вход в школу по пропускам. Тогда в школу ходили за знаниями и умением мыслить, а сейчас здесь «оказывают образовательные услуги».