ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ

В минувшие выходные в посёлке Новописцово Вичугского района нежданно-негаданно разразилась самая настоящая экологическая катастрофа.

Протекающая через посёлок река Сунжа вдруг окрасилась в подозрительно грязный цвет, от воды пошла несусветная вонь, а самое главное – начался массовый мор рыбы.

Приехавшие в воскресенье к одной здешней семье в гости родственники, спасаясь от жары, пошли купаться, но тут же вернулись и – под душ, смывать с себя зловонную грязную жижу.

Что же произошло? Пока можно только догадываться, поскольку ответственные за подобные чрезвычайные ситуации организации – МЧС, роспотребнадзор и природоохранная прокуратура – молчат. То ли не в курсе, то ли не считают это бедствием. Это не «коронавирус» же, в конце концов!

А в Новописцово, между тем, проходят стихийные акции протеста (на фото вверху и внизу).

Наша версия.

Как известно, через посёлок Старая Вичуга протекает река Вичужанка, в которую уже несколько лет время от времени сливает всякую красильно-химическую гадость бывшая фабрика им. Красина (хозяин – член партии «Единая Россия», председатель Вичугского райсовета депутатов В. Галицков). Как рассказывают рабочие «Красинки», «утром идём на смену – вода белая, со смены – фиолетовая».

Кроме того, на территории этой фабрики размещается прачечная ивановской фирмы «Волжская мануфактура» (всем известно, что к ней имеет отношение зампред Ивановской облдумы, знатный единоросс А. Буров), принимающая в стирку бельё от медучреждений Ивановской области, и вносящая свой «посильный вклад» в загрязнение Вичужанки. Можно представить, ЧТО содержится в воде, сливаемой в речку после стирки такого белья! Да ещё в условиях «пандемии»!

Если посмотреть на карту, то видно, что Вичужанка впадает в Сунжу, которая, через деревню Чертовищи, идёт дальше по посёлку Новописцово, где и обнаружено нынешнее экологическое безобразие.

Непонятно только, если в Вичужанку единороссы сливают всякую дрянь уже давно, то почему сейчас она дошла аж до Новописцово? Наверное, многовато сразу дряни этой бухнули.

Но, повторимся, всё это – только наша версия. Нехай начальники в разноцветных мундирах разбираются…