10 МЕТРОВ АСФАЛЬТА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

По сообщению официального сайта Вичугской городской думы, «28 августа начались работы по асфальтированию привокзальной площади».

Но дабы жители и гости Вичуги не слишком рукоплескали данной новости (всё равно ж увидят всё в реале), официальный рупор гордумы тут же вносит уточнение, что «масштабные работы по благоустройству привокзальной площади запланированы на следующий год в рамках программы «Формирование современной городской среды в городском округе Вичуга».

А пока что «в этом году проводится первый этап благоустройства – асфальтирование дороги по автобусному маршруту шириной 10 метров».

* * * * *

Вот так-то, уважаемые вичужане! Нынче, перед выборами, даже осложнёнными «пенсионной реформой», вам и 10 метров хватит. А в следующем году, если доживём до него без потрясений, выборов, вроде как, никаких не предвидится. И вы верите, что привокзальную площадь закатают, как положено. Я – не верю!

Зато верю в то, что следующей весной тонкий слой одноразового «предвыборного» асфальта поплывёт и развалится.

* * * * *

Особенно трогательно в пресс-релизе думы звучит такой заключительный аккорд: «глава города М. Баранов и председатель городской Думы Е. Морокина проверили качество и объемы выполняемых работ, а также пообщались с жителями, которые поблагодарили городские власти за начало благоустройства привокзальной площади – места, где самое оживленное движение транспорта и пешеходов в Вичуге».

* * * * *

37 лет тому назад – в далёком уже 1981 году в Вичуге, на месте допотопного деревянного «теремка» менее чем за год(!) был построен новый железнодорожный вокзал.

Причём при сдаче его в эксплуатацию в ноябре 1981 года был положен солидный слой асфальта по ВСЕЙ привокзальной площади – от железнодорожных путей до улиц Центральной и 50 лет Октября, включая перрон, территорию вокруг вокзала, собственно саму площадь и ранее до этого не асфальтировавшийся участок дороги от старого здания Телекома до улицы Вокзальная.

При этом никто никого за это особо не благодарил. Это была обычная будничная работа. Правда, всё это происходило совсем в другой стране…

М. Сметанин