«ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА»: ПРОЦЕСС ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЧАСТИ ВИЧУГСКОГО РАЙОНА К ВИЧУГЕ ПОШЁЛ

Вчера состоялось очередное внеочередное заседание городской Думы Вичуги, на котором был рассмотрен проект единственного решения: «Об инициативе изменения границ муниципального образования городской округ Вичуга».

Как уже сообщалось, пару месяцев тому назад правительство области, с целью «подвязать» под покрывающийся пылью проект строительства «комбината синтетического волокна» и «индустриального парка» уже порядком поросшую мхом  «программу моногородов», начало вынашивать идею о присоединении части территории Вичугского района к территории Вичуги.

И вот вчера городские власти приступили к практическим действиям. На заседании Думы, в присутствии главы города М. Куприянова, его первый заместитель Д. Домашников представил вышеназванный «пограничный» проект.

Дмитрий Николаевич рассказал депутатам, что присоединение части района к городу позволит «создать в Вичуге новые рабочие места», «пополнить доходную часть городского бюджета» и даже «снизить социальную напряжённость», которую теперь, надо полагать, почувствовали на себе даже сами начальники…

Правда, слишком уговаривать «Единую Россию», из которой, собственно и состоит наша Дума, не пришлось. Они голосуют за всё, что идёт сверху…

Результат: думцы решили «инициировать изменение границ» Вичуги и Вичугского района, поручили администрации города разработать проект соответствующего областного закона и обратиться с ним в Ивановскую областную Думу.

И не смущает наших начальников ни экологическая, ни жилищно-коммунальная, ни финансовая составляющая этого фантом-проекта, ни «тысяча чехов», ни даже тот факт, что руководитель соответствующей «рабочей группы» в областном правительстве, первый заместитель губернатора П. Конькова гражданин Куликов три недели назад был задержан за взятку.

Ничего не смущает. Если партия сказала: «надо», политсовет ответил: «есть»…

Р.S. По информации Vichuganews.ru, в пятницу 3 июня состоится заседание Вичугского районного Совета с аналогичной повесткой дня – о передаче городу части территории района.