СПЕКУЛЯНТЫ ОБНАГЛЕЛИ!

Улица Большая Пролетарская – одна из центральных в Вичуге, с оживлённым движением, шумной Аллей Славы и большим количеством всяких торговых точек.

Но в последнее время этой улице не везёт.

Например, тем, что ивановские дельцы, специализирующиеся на переводе бюджетных рублей через «комфортную городскую среду» в собственные карманы, с подачи бывшего мэра Баранова, нынешнего ВРИПа Домашникова и губернатора Воскресенского, так изуродовали начало улицы, что превратили 15-метровую проезжую часть в козью тропку, где едва разъедутся две «Оки».

Также можно напомнить, что на придомовых территориях на этой улице вольготно растёт борщевик и двухметровые лопухи, зимой их «забывают» чистить от снега, водопроводные колодцы здесь без крышек, Аллея Славы завалена мусором и пустыми бутылками.

Из недавних событий можно также вспомнить провалившийся асфальт во дворе дома №16 и полное отсутствие уличного освещения в течение двух последних месяцев.

За всё это жители «благодарят» уже упомянутых Домашникова и Баранова, директоров МУП «Зелёный город» Мочных и ООО «ВУК» (бывшее ЖРУ) Палкина, а также ещё двух депутатов-единороссов: Карасёву (которая как бы есть, но жители её не видят), и Шестакова (сбежавшего из думы ещё в прошлом году).

Отдельно не везёт жителям Большой Пролетарской, и особенно дома №14, с зелёными насаждениями, растущими (пока ещё) с фасада здания.

Десятки лет эти деревья защищали квартиры от шума и пыли, и радовали глаз прохожих. К прошлому году они немного разрослись, и нужно-то всего было – подравнять ветки. Но у нас же так не могут…

1 декабря прошлого года (подробности здесь) сюда, по договору всё с тем же бывшим мэром Барановым, пришли люди коммерсанта Лифанова и превратили красивые деревья в уродливые полупеньки.

Однако к нынешнему лету они опять дали новые ветви, покрылись листвой и начали понемногу оправляться от варварского «кронирования».

Но не тут-то было! Пару недель тому назад два дерева напротив магазина «Мир гаджетов», принадлежащего, насколько известно, бывшему полицейскому, а ныне коммерсанту Серову, опять были «пострижены под ноль».

А в ночь на вторник 20 июля ещё два дерева, напротив магазина «Март» постигла та же участь. Насколько известно, это – инициатива вышеупомянутого гражданина Серова, судя по всему, при попустительстве и якобы неведении городской администрации.

Зачем же это делается? Говорят, что только с одной целью – для привлечения покупателей, чтобы магазинчики было лучше видно издалека. Трогательная забота о собственном кошельке, так сказать. На дом же и его жителей коммерсантам, судя по всему, плевать.

Р.S. По нашим данным, за квартирой №16, в которой находится «Мир гаджетов», числится долг за капремонт в сумме более 37 тысяч рублей. Судебные приставы в курсе?

Р.Р.S. Предвидим, что кое-кого обижает слово «спекулянты», вынесенное в заголовок этой заметки. А чему тут обижаться? Спекуляция – это получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. В СССР за такое сажали в тюрьму, а теперь называют «социально ответственным бизнесом». Но суть по любому – не изменилась.